Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
15.02.2022

Как нравственные ценности разъединили деятелей культуры

 

Министерство культуры России приняло решение приостановить общественное обсуждение проекта Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В пресс-службе ведомства уточнили, что пауза связана с критикой проекта сообществом. Позднее стало известно, что в адрес Минкульта поступило открытое письмо, подписанное целым рядом известных деятелей культуры и искусства. Среди них, в частности, режиссёр Сокуров, Владимир Хотиненко, Игорь Угольников, Фёдор Бондарчук и другие. Они заявили, что существующих сегодня законодательных актов «более чем достаточно для регулирования государственного финансирования сферы культуры».

Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко считает чрезмерной такую категоричную позицию подписавших письмо.

Я участвовал в общественных слушаниях и недопустимой риторики со стороны членов ОП не услышал. Обсуждался сам проект указа, который в целом нашёл поддержку у выступающих, но с большой долей критики, что для такого документа вполне нормально. У меня тоже есть вопросы к содержанию документа в части традиционных семейных ценностей. Но я считаю, что такой документ необходим и появился в нужное время. Выступали на слушаниях представитель Союза театральных деятелей, и представители культуры, но без особого накала страстей. По моему мнению, опасения, что указ станет препятствием для творчества, чрезмерны. Я думаю, что большинство из тех, кто подписал обращение, люди очень занятые и вряд ли читали полностью проект указа, скорее всего, сработала цеховая солидарность.

Не исключено, что проект указа вызвал много споров и разногласий из-за того, что на этапе подготовки этого документа не были проведены коллективные обсуждения, не было публичности в разработке проекта. В Общественной палате узнали о проекте уже после размещения для обсуждения. Возможно, потому что это выходит за рамки возможностей отдельно взятого института.

То, что традиционные российские духовно-нравственные ценности - неотъемлемая часть и основа общества, я думаю, никто не будет отрицать. Но каким образом они должны быть закреплены в нормативно-правовых документах, в указе президента, это тот вопрос, который мы можем и должны обсуждать. Наверное, содержание самого документа всё-таки нас должно объединять, а не разъединять.

Материал полностью на: https://tsargrad.tv/news/rossija-nuzhny-cennosti-a-ne-bunt-kto-ostanovit-vojnu_495183

 

deti semya

 
Партнеры
politgen-min-6 Как нравственные ценности разъединили деятелей культуры
banner-cik-min Как нравственные ценности разъединили деятелей культуры
banner-rfsv-min Как нравственные ценности разъединили деятелей культуры
expert-min-2 Как нравственные ценности разъединили деятелей культуры
partners 6
eac_NW-min Как нравственные ценности разъединили деятелей культуры
insomar-min-3 Как нравственные ценности разъединили деятелей культуры
indexlc-logo-min Как нравственные ценности разъединили деятелей культуры
rapc-banner Как нравственные ценности разъединили деятелей культуры