Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
15.02.2022

Донбасс – часть русского мира


Сегодня Госдума проголосовала за обращение к президенту России Владимиру Путину о необходимости признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. За данное решение высказались 351 депутат, 16 выступили против, 1 депутат воздержался. При этом Госдума не поддержала альтернативный проект постановления, согласно которому текст обращения должен быть направлен в МИД для проведения консультаций. Данный документ набрал лишь 310 голосов в ходе рейтингового голосования.

Этим постановлением Государственная Дума передает вопрос о признании ЛНР и ДНР исключительно в ведение президента. Чтобы в зависимости от складывающейся политической ситуации президент самостоятельно принимал решение, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Безусловно, эта и некая политическая акция, направленная в адрес наших западных оппонентов. В первую очередь на Украину. Это акция показывает, что в том случае, если предложения России по мировой безопасности будут отклонены, у нас есть различные возможности для изменения ситуации на юго-востоке Украины. Вплоть до признания республик Донбасса с последующим возможным вхождением этих территорий в состав России.

Наверно, отчасти это блеф. Но тем не менее такая гипотетическая возможность рассматривается. Само признание дает ЛНР и ДНР в первую очередь безопасность. Вполне возможно, что после признания могут быть заключены межгосударственные договоры, вплоть до военной помощи, между Россией и ЛДНР. И тогда уже на официальной основе в Донбасс могут быть направлены наши войска.

С экономической точки зрения признание ЛДНР каких-то дополнительных издержек России вряд ли принесет. Уже сейчас, вне признания этих регионов, Россия финансирует там достаточно много, в том числе выплачивает пенсии, направляет деньги в сферу ЖКХ, образование и так далее. А вот в перспективе, если все-таки предположить, что донбасские республики войдут в состав России, конечно, это будет достаточно серьезная нагрузка для российского бюджета. Тут можно провести аналогии с Крымом.

В любом случае для России юго-восток Украины - это часть русского мира. И я думаю, что мы должны объединять те части, которые по определенным причинам остались в других государствах.

 Krasno Zelenor

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Донбасс – часть русского мира
banner-cik-min Донбасс – часть русского мира
banner-rfsv-min Донбасс – часть русского мира
expert-min-2 Донбасс – часть русского мира
partners 6
eac_NW-min Донбасс – часть русского мира
insomar-min-3 Донбасс – часть русского мира
indexlc-logo-min Донбасс – часть русского мира
rapc-banner Донбасс – часть русского мира