Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
16.02.2022

Эпоха Устинова на Юге России завершается

 

Срок государственной службы полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Устинова продлен до 25 февраля 2023 года. Соответствующее распоряжение подписал президент Владимир Путин. Устинову 68 лет, а предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе составляет 65 лет. При этом госслужащему, замещающему должность категории «руководители» высшей группы должностей, срок службы может быть продлен.

Многое говорит о том, что это будет финальный год работы Устинова в ЮФО, считает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Устинов остается полпредом уже почти 14 лет. Однако сигналы о его политическом будущем поступают разнонаправленные. С одной стороны, президент продлил нахождение Устинова на госслужбе еще на год.

Вполне возможно, что это последний год в должности, за время которого Устинов попытается найти для себя синекуру. Говорить о том, что он попытается гарантировать политическое будущее своим ставленникам, не приходится - этих ставленников уже не осталось.

За годы полпредства Устинов растерял уже всех соратников, которых привез из Москвы в Ростов. Давно ушли замы полпреда Александр Мурзин и Владимир Жуков. А недавно ушел на пенсию последний зам Устинова, приехавший с ним из Москвы, - бывший прокурор Волгоградской области Леонид Беляк.

Все сигналы говорят о том, что эпоха Устинова на Юге России завершается. И, по моей информации, уже прорабатывается вопрос о том, кто его сменит.

 

kadry vybor2

 
Партнеры
politgen-min-6 Эпоха Устинова на Юге России завершается
banner-cik-min Эпоха Устинова на Юге России завершается
banner-rfsv-min Эпоха Устинова на Юге России завершается
expert-min-2 Эпоха Устинова на Юге России завершается
partners 6
eac_NW-min Эпоха Устинова на Юге России завершается
insomar-min-3 Эпоха Устинова на Юге России завершается
indexlc-logo-min Эпоха Устинова на Юге России завершается
rapc-banner Эпоха Устинова на Юге России завершается