Председатель Комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
16.02.2022

Публичные слушания в «цифре»

 

4 февраля премьер-министр Михаил Мишустин утвердил правила проведения публичных слушаний с участием жителей муниципалитетов при помощи Единого портала госуслуг.

Возможное влияние этого решения на систему муниципального управления оценил председатель Комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов.

Утверждение правительством правил проведения публичных слушаний на портале «Госуслуги» - это серьезный шаг, расширяющий возможности граждан в плане участия в решении вопросов местного значения. Сама по себе процедура и формат публичных слушаний являются во многих случаях предметом споров и кривотолков, а иногда и определенных неудобств для граждан. Много вопросов возникает, когда публичные слушания проводятся в определенном помещении, определенном месте, в определенное время. Всегда возникает вопрос о «толкучке» при регистрации граждан, которые пришли на слушания, о возможности пройти в зал для всех желающих, о требованиях учесть все позиции, которые были высказаны устно. При стенографировании они не всегда могут быть четко сформулированы.

Несмотря на значимость публичных слушаний, очный формат их проведения имеет свои недостатки. Дополнение их возможностью высказать свою позицию дистанционно, посредством «Госуслуг», повышает для граждан уровень удобства участия в слушаниях. Я напомню, что на публичные слушания в обязательном порядке выносятся такие значимые для развития территории вопросы, как, например, принятие устава муниципального образования, его ежегодного бюджета, генерального плана, правил землепользования и т.д. Часто обсуждаемые законопроекты становятся предметом для ожесточенных дискуссий. В июне 2021 г. в законе об общих принципах организации местного самоуправления появились поправки, позволяющие использовать для выражения позиции граждан в ходе публичных слушаний еще и портал «Госуслуги». Сейчас правительство детализировало порядок использования этой опции.

Какие возможности появляются у граждан? Представительный орган местного самоуправления или местная администрация может использовать свой аккаунт для оповещения граждан о мероприятии. Они могут заблаговременно «вывесить» на нем проект обсуждаемого решения. Собрать мнения и предложения граждан в письменном виде. Осуществить техническую проверку поступивших предложений и замечаний: в них не должно быть противоправных элементов, например, призывов к экстремизму или нецензурной брани. Затем органы власти могут обобщить мнения граждан и разместить окончательный вариант инициативы, в том числе с мотивацией отклонения тех или иных предложений. Обе стороны  - и жители, и муниципальная власть – получают удобный интерфейс для коммуникации. Он будет дополнять живой контакт в ходе слушаний и даже сделает ненужным личное присутствие многих граждан, готовых выражать свою позицию дистанционно.

Но есть и определенные риски, связанные с недобросовестной работой некоторых муниципальных чиновников по подготовке публичных слушаний. Хочется надеяться, что они не будут ограничиваться лишь размещением информации о времени проведения очного мероприятия или информирование о проекте принятого решения. Кто-то из чиновников может использовать новые возможности сугубо формально.

Надеюсь, что органы местного самоуправления будут осознавать необходимость использования нового инструмента коммуникации с гражданами. Также подчеркну, что размещение соответствующих сведений на портале «Госуслуги» не может являться единственным способом информирования граждан о слушаниях.

 

internet klaviatura

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Публичные слушания в «цифре»
banner-cik-min Публичные слушания в «цифре»
banner-rfsv-min Публичные слушания в «цифре»
expert-min-2 Публичные слушания в «цифре»
partners 6
eac_NW-min Публичные слушания в «цифре»
insomar-min-3 Публичные слушания в «цифре»
indexlc-logo-min Публичные слушания в «цифре»
rapc-banner Публичные слушания в «цифре»