Исполнительный директор ассоциации НОМ, член ОП РФ
17.02.2022

Булгакова: Для ярославцев важен бэкграунд кандидата

 

Депутаты муниципалитета Ярославля большинством голосов проголосовали за внесение поправок в Устав города. Раньше половина из 38 депутатов муниципалитета избирались по партийным спискам, но еще в конце прошлого года стали обсуждаться поправки в Устав города, предполагающие отмену голосования по партспискам. Всех депутатов предлагалось избирать по мажоритарным округам. Такой вариант поддержали участники проведенного мэрией онлайн-опроса, затем этот вопрос прошел публичные слушания, был рассмотрен на комиссии, и 16 февраля на пленарном заседании муниципалитета депутаты проголосовали за внесение изменений в Устав.

Член Общественной палаты РФ и исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова считает, что мажоритарная система выборов в Ярославле удобна для избирателей и будет ими принята.

Мажоритарная система для ярославцев не новая – до 2008 года именно так проходили выборы в Ярославле.

Следует сказать, что сама по себе мажоритарная система, определенно, представляет благодатную почву для конкурентных выборов. Также нельзя не учитывать уникальность самого региона, потому что для Ярославля очень характерны интерес и вовлечённость жителей, электората в общественно-политическую повестку. И для них очень важен персоналий самого кандидата.

Категорически против внесения изменений в систему выборов выступили представители оппозиционных партий. И в этом нет ничего удивительного.

В первую очередь, нужно понимать, что придётся больше работать с населением, на территории. При пропорциональной системе им очень легко было направлять своих кандидатов и даже «прятать их от глаз избирателей». При этом мажоритарная система ещё имеет определённую преференцию, потому что позволяет выдвигаться совершенно разным кандидатам, вне зависимости от партийной принадлежности. Потому что, повторюсь, для ярославцев важен бэкграунд кандидата. Соответственно, я полагаю, что принятие этого решения - правильный шаг.

Уверена, что мажоритарная система выборов в Ярославле будет удобна для избирателей и будет ими принята. Отмечу также, что особенность электорального поведения граждан заключается в том, что всё больше слышны фамилии нежели какие-то политические стороны.

Ранее опубликовано на: https://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl/61430/ekspert_ob_otkaze_ot_partspiskov_na_vyborah_v_municipalitet_dlya_yaroslavcev_vazhen_bekgraund_kandidata.html

 

vybory2

 
Партнеры
politgen-min-6 Булгакова: Для ярославцев важен бэкграунд кандидата
banner-cik-min Булгакова: Для ярославцев важен бэкграунд кандидата
banner-rfsv-min Булгакова: Для ярославцев важен бэкграунд кандидата
expert-min-2 Булгакова: Для ярославцев важен бэкграунд кандидата
partners 6
eac_NW-min Булгакова: Для ярославцев важен бэкграунд кандидата
insomar-min-3 Булгакова: Для ярославцев важен бэкграунд кандидата
indexlc-logo-min Булгакова: Для ярославцев важен бэкграунд кандидата
rapc-banner Булгакова: Для ярославцев важен бэкграунд кандидата