Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
17.02.2022

Средний возраст тульского управленца – 40 лет

 

Не так давно СМИ подсчитали, что средний возраст российских чиновников равен 55 годам. Цифры близки к «брежневским» показателям. «Тульские новости» решили проверить цифры в своем регионе. За основу взяли структуру правительства региона (губернатор, его заместители, заместители председателя правительства, министры), а также глав районных администраций. Оказалось, что больше половины представителей высшей областной власти еще не отпраздновали 41-ый день рождения. Пенсионеров у руля области нет.

Тенденция к омоложению руководящего состава чиновников пошла еще со времен губернатора Владимира Груздева, отмечает руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов.

В команде Груздева были и возрастные члены. Тот же председатель правительства Юрий Андрианов. При этом Груздев не побоялся сделать ставку на молодежь. Например, нынешний председатель правительства Валерий Шерин начал работу в органах власти региона в 2012 году совсем молодым человеком.

То, что та же команда управленцев осталась и при Дюмине, это, на мой взгляд, подтверждает качество состава. Те люди, которые пришли в начале «десятых» показали свою эффективность и профессионализм. Эффективность работы чиновников измеряется результатом. Команда, которая осталась и остается, соответствует темпам, который задаёт Дюмин. И тем возможностям, которые он привносит в область.

Когда молодежи доверяют – это нормально. Я сам избирался депутатом Тульской городской Думы, когда мне было 23 года. Работал зампредом социального комитета. В начале нулевых социальная политика была сложной штукой. Получалось, и видимо эффективно получалось, потому что переизбрался в 2005 году с результатом более 62%. Избрали молодого? Нормально работает? Да. И спокойно переизбрали.

К вопросу кадров надо подходить с профессиональной и личностной точки зрения. Надо обязательно давать молодежи возможность себя проявить. Приходит молодежь зеленая, неопытная, но амбициозная, интересная. Начинает работать. Кто справляется, тот остается в команде и растет дальше.

Главы районов в регионе представляют все возможные возрастные варианты. Есть довольно молодые чиновники, зрелые руководители и настоящие «акулы» опыта, работающие уже при третьем губернаторе.

Возраст – не единственный критерий эффективности. Совсем не значит, что всех людей в возрасте надо отправить на пенсию. Если человек справляется и выполняет возложенные задачи, не стоит смотреть на возраст. У возрастных глав районов есть свое преимущество – огромный опыт управленческий и жизненный опыт. Тех глав, кто работал при Стародубцеве, по-моему, не осталось. А есть несколько человек из тех, кто работал при следующем губернаторе. В этом нет ничего плохого. Опыт, преемственность - это очень важно.

Органы власти, которые состоят только из людей примерно одного возраста – нонсенс. И это неправильно в принципе. Власть, как и любая структура, должна иметь преемственность. Должна быть группа молодежи, инициативной, дерзкой, мечтающей о свершениях. Должен быть зрелый возраст – те, кто уже «набил шишки» и более старшие, кто набил не только шишки, но и имеет опыт, связи.

Ранее опубликовано на: https://newstula.ru/fn_859775.html

 

dvoiniki lyudi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Средний возраст тульского управленца – 40 лет
banner-cik-min Средний возраст тульского управленца – 40 лет
banner-rfsv-min Средний возраст тульского управленца – 40 лет
expert-min-2 Средний возраст тульского управленца – 40 лет
partners 6
eac_NW-min Средний возраст тульского управленца – 40 лет
insomar-min-3 Средний возраст тульского управленца – 40 лет
indexlc-logo-min Средний возраст тульского управленца – 40 лет
rapc-banner Средний возраст тульского управленца – 40 лет