Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
18.02.2022

Выборы в условиях ковида

 

Самый сильный запрос россиян – на защиту и поддержку власти в условиях пандемии коронавируса. Они доверяют и отдают свое предпочтение на выборах тем партиям, которые готовы взять на себя ответственность не столько за будущее, сколько за завтрашний день.

О том, что будет влиять на настроения россиян в 2022 году, рассказал директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский на прошедшем мастер-классе НОМ.

Запрос на стабильность

Ковидная повестка сделала особо чувствительными все социальные темы и напрямую влияет на политические настроения россиян. Запрос на стабильность завтрашнего дня у россиян очень велик и серьезен. Россияне понимают, что в чрезвычайных условиях нужны сильные лидеры, профессионалы с опытом, с историей. Так, на выборах 2021 года люди выбрали ресурсных политиков, которые показали, что они умеют решать серьезные проблемы. Требования к действующей власти остаются по-прежнему высокими и этот запрос, в свою очередь, совпадает с вектором на повышение результативности работы на местах, который обозначал глава государства.

Самый чувствительный вопрос, тема номер один – это доходы и рост цен. Он является таковым не только для россиян, но и для жителей других стран – всем приходится переживать последствия «ковидной экономики».

Второе – медицина становится приоритетной отраслью. Прослеживается интересная тенденция в заявлениях людей: граждане считают, что федеральная и региональная власти эффективно справляются и справились с коронавирусом. На фокус-группах люди говорят, что они увидели «перезагрузку медицинской отрасли». Но есть запрос на то, чтобы со всей остальной медициной, так называемой «нековидной» тоже произошли позитивные изменения.

Третья тема, проверенная избирательной кампанией, она также очень чувствительная – это тема ЖКХ. Люди фиксируют, что рост цен в сфере ЖКХ, в том числе появление новых выплат по сбору мусора, становится чувствительной темой в условиях сложной экономики. ЖКХ воспринимается как источник проблем и дополнительных расходов. В разных регионах мы слышим такую формулу на фокус-группах: «Когда я плачу за ЖКХ, я понимаю, что это столько не стоит». На эту тему стоит задуматься властям: сфера ЖКХ воспринимается россиянами как дорогая, непрозрачная и является очень большой статьей расходов для семейного бюджета.

В сфере образования самой большой психотравмой стал дистант – причем не столько для детей, это большой удар и для родителей, и для учителей.

Рейтинги партий

Немного – о результатах исследования ИНСОМАР, в ходе которого избиратели отвечали на вопрос: почему они поддержали на выборах в Госдуму ту или иную политическую партию.

В партии «Единая Россия» избиратели увидели силу, которая может обеспечить стабильность на ближайшее будущее. В ее состав входят профессионалы из разных областей. Также, безусловно, важна поддержка Президента страны. История с народной программой оказалась простой и эффективной. И то, что сейчас партия предоставляет отчеты, на мой взгляд, очень важно. Партия проделала большую работу над ошибками с 2018 года.

За КПРФ голосовали больше «по привычке» или для создания конкуренции «Единой России» («назло ЕР»). Причины отказа от поддержки: КПРФ в течение не только 2021 года, но и последних лет, не попадает в повестку. Происходят важные события, а КПРФ не дает реакции на происходящее. Я оцениваю результат партии как достаточно низкий. Ключевая проблема – отсутствие результатов по разрешению насущных вопросов. Также людей разочаровало отсутствие обновления – старый лидер Зюганов разочаровал избирателей, а нового не появилось.

Партия ЛДПР проявила себя в начале кампании достаточно ярко. Однако абсолютное большинство из тех, кто голосовал за ЛДПР, отвечали, что их выбор строится на симпатии к лидеру партии Владимиру Жириновскому. Вместе с тем многие говорили о непредсказуемости в случае победы партии, а также отсутствии новых идей.

Партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» вызвала большой интерес со стороны избирателей как «новая политическая сила». «У эсэров есть хорошие политики. У них идеология, которая меня вполне устроила бы», - сообщали респонденты.

«Новые люди» попали в образ серьезной и ресурсной партии. У них был очень удачный старт, были представлены яркие политики. Партия удовлетворила запрос на обновление и вызвала большой интерес у избирателей. При этом у россиян существовали определенные опасения и настороженность к проекту из-за отсутствия четкой информации о членах партии.

Новое в избирательной практике

Какой прогноз на динамику в электоральном поведении россиян на 2022 год? Электронное голосование и многодневный формат выборов в ближайшем будущем станут абсолютной нормой. В 2022 году можно прогнозировать, что люди будут воспринимать трехдневное голосование как нормальное, удивляться и говорить: «разве когда-то было по-другому?». Просто людям это удобно и безопасно.

Технология дистанционного электронного голосования (ДЭГ) воспринята избирателями позитивно. На фокус-группах мы слышим: «У нас люди уже «живут» в Интернете. У нас в Интернете работа и доставка, почему мы не должны голосовать онлайн». При этом существует и критическая сторона вопроса, но она не носит непреодолимый характер – речь об общественном контроле за ходом голосования. Работа над этим важнейшим вопросом сейчас ведется на разных площадках, и это очень важно.

Онлайн-голосование – это состоявшаяся новелла. Запрос на это очень высок, люди этим пользоваться хотят, но с сохранением возможности бумажного голосования. С точки зрения людей, ДЭГ не принадлежит какой-то конкретной политической силе, не воспринимается в какой-то политической окраске. Электронное голосование для них не политизировано, это лишь новый и удобный способ принять участие в выборах. ДЭГ никем не приватизировано.

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/viktor-poturemskiy-predpochteniya-izbirateley-opredelyaet-kovidnaya-povestka/

 

koronavirus zaschita

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы в условиях ковида
banner-cik-min Выборы в условиях ковида
banner-rfsv-min Выборы в условиях ковида
expert-min-2 Выборы в условиях ковида
partners 6
eac_NW-min Выборы в условиях ковида
insomar-min-3 Выборы в условиях ковида
indexlc-logo-min Выборы в условиях ковида
rapc-banner Выборы в условиях ковида