Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
18.02.2022

Проблема политической рекламы не связана с законом

 

Группа депутатов фракции «Справедливая Россия - За правду» внесла в Госдуму законопроект, закрепляющий в законодательстве термин «политическая реклама» и позволяющий политическим партиям использовать все возможные рекламные инструменты для распространения информации о своей деятельности и пропаганды своих взглядов вне агитационного периода. Авторы инициативы пояснили, что отсутствие понятия политической рекламы привело к тому, что она возможна только в форме предвыборной агитации, в случае участия политической партии в соответствующих выборах.

Все необходимые нормы в действующем законе уже есть, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

У меня есть определенные сомнения в том, что необходимы изменения федерального закона о рекламе в части прописывания отдельного вида рекламы, в данном случае политической.

Да, определенные проблемы в рекламировании деятельности партий в отдельных регионах действительно существуют. Но эта проблема не связана с законом. Она связана с неофициальными, неформальными взаимоотношениями между властью и отдельными партиями. Между властью и рекламными компаниями. И это не вопрос законодательства, это вопрос политической культуры.

Откровенно говоря, я не понимаю, что можно дополнительно прописать в законе о рекламе. Наверно, мало ввести одно понятие политической рекламы. Нужно как минимум прописывать какие-то особые требования к такому виду рекламы. А насколько я понимаю, в данном законопроекте этого как раз и нет.

На мой взгляд, надо бы еще подумать, нужны ли эти изменения. Или нужно идти другим путем. Мне кажется, все необходимые нормы в действующем законе есть, и надо идти путем изменения отношения власти к оппозиции в широком смысле. А это, конечно, задача намного глобальнее, чем просто внесение изменений в закон.

 

agit top 0308 3 min

 
Партнеры
politgen-min-6 Проблема политической рекламы не связана с законом
banner-cik-min Проблема политической рекламы не связана с законом
banner-rfsv-min Проблема политической рекламы не связана с законом
expert-min-2 Проблема политической рекламы не связана с законом
partners 6
eac_NW-min Проблема политической рекламы не связана с законом
insomar-min-3 Проблема политической рекламы не связана с законом
indexlc-logo-min Проблема политической рекламы не связана с законом
rapc-banner Проблема политической рекламы не связана с законом