Член Московской городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса
19.02.2022

«Единая Россия» в поисках реальных и сильных сторонников

 

Член Московской городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса Олег Смолкин – о том, что сро­ки об­нов­ле­ния мо­би­ли­за­ци­он­ной базы «Еди­ной Рос­сии» до пре­зи­дент­ских вы­бо­ров аб­со­лют­но адек­ват­ные.

Од­ной из глав­ных за­дач «Еди­ной Рос­сии» при под­го­тов­ке к пре­зи­дент­ским вы­бо­рам ста­нет аудит и об­нов­ле­ние ее мо­би­ли­за­ци­он­ной базы. К 2024 году в базе долж­но быть 30 млн ре­аль­ных сто­рон­ни­ков пар­тии и пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на, пи­шет «Ком­мер­сантъ».

Сро­ки об­нов­ле­ния мо­би­ли­за­ци­он­ной базы «Еди­ной Рос­сии» до пре­зи­дент­ских вы­бо­ров аб­со­лют­но адек­ват­ные, не вижу здесь ни ав­ра­лов, ни, на­о­бо­рот, силь­ной рас­слаб­лен­но­сти. Это вполне по­нят­ная за­да­ча с точ­ки зре­ния как идео­ло­гии, так и ме­недж­мен­та.

То, что база тре­бу­ет ре­ви­зии и ап­дей­та, – это нор­маль­но и ло­гич­но, по­то­му что лю­бые базы дан­ных уста­ре­ва­ют: жизнь не сто­ит на ме­сте, по­яв­ля­ют­ся но­вые люди, кто-то ме­ня­ет свои взгля­ды, кто-то от­хо­дит от ак­тив­ной по­зи­ции и так да­лее. Очень ча­сто ре­ги­о­наль­ные от­де­ле­ния на ме­стах стал­ки­ва­ют­ся с тем, что та­кую ре­ви­зию не ве­дут по­сто­ян­но, а на­чи­на­ют непо­сред­ствен­но пе­ред вы­бо­ра­ми. А по­том удив­ля­ют­ся, что базу нуж­но силь­но кор­рек­ти­ро­вать. Это дол­жен быть непре­рыв­ный про­цесс, а не си­ту­а­тив­ная ис­то­рия.

Ре­а­ли­стич­ность по­став­лен­ной цели об­нов­ле­ния и на­ра­щи­ва­ния базы бу­дет за­ви­сеть от двух фак­то­ров. Во-пер­вых, от того, на­сколь­ко эта за­да­ча бу­дет не толь­ко ме­не­джер­ской, но и по­ли­ти­ко-идео­ло­ги­че­ской. То есть не толь­ко на­сколь­ко удаст­ся во­влечь в эту ис­то­рию ис­пол­ни­те­лей, ко­то­рые про­сто долж­ны про­ве­рять базу и ка­ки­ми-то дей­стви­я­ми че­рез про­ек­ты и ак­ции ее по­пол­нять, но и на­сколь­ко по­ли­ти­ки в виде ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, пред­ста­ви­тель­ной вла­сти, де­пу­та­тов смо­гут на­ра­щи­вать свои ак­ти­вы.

База пар­тии – это во мно­гом база сто­рон­ни­ков чле­нов пар­тии. Ко­неч­но, мно­гое бу­дет за­ви­сеть, с од­ной сто­ро­ны, от про­ек­тов и ини­ци­а­тив, от того, на­сколь­ко они бу­дут адек­ват­но ло­жить­ся на мне­ние и по­треб­но­сти на­се­ле­ния и най­дут от­клик. Но это ис­то­рия, ско­рее, под­лож­ки. А ис­то­рия соб­ствен­но базы – это ра­бо­та кон­крет­ных лю­дей с кон­крет­ны­ми лю­дь­ми: кон­крет­ных де­пу­та­тов со сво­и­ми из­би­ра­те­ля­ми, кон­крет­ных глав с жи­те­ля­ми на­се­лен­ных пунк­тов и так да­лее.

Во-вто­рых, сле­ду­ю­щий некий этап – это ре­а­ли­за­ция на уровне ме­недж­мен­та че­рез пар­тий­ные про­ек­ты (на уровне ис­пол­ко­мов и про­чих по­доб­ных струк­тур, про­ект­ных от­де­лов). То есть как бу­дут раз­ви­вать­ся ка­кие-то ак­ции, ре­зуль­та­ты ко­то­рых уже вы­льют­ся в те или иные стро­ки в таб­ли­цах, ска­жем так.

Са­мое глав­ное – это вы­ше­опи­сан­ный уро­вень, ко­гда по­ли­ти­ки ак­тив­но вклю­ча­ют­ся в про­цесс и ра­бо­та­ют с из­би­ра­те­ля­ми ин­ди­ви­ду­аль­но и то­чеч­но и на­хо­дят­ся к ним мак­си­маль­но близ­ко. Ни для кого не сек­рет, что сей­час у граж­дан очень мно­го пре­тен­зий в ча­сти того, что по­ли­ти­ки, де­пу­та­ты да­ле­ко от лю­дей и ни­че­го не мо­гут или не хо­тят ре­шать. Если удаст­ся пе­ре­ло­мить эту тен­ден­цию, этот нега­тив­ный тренд, то все бу­дет вполне ре­аль­но.

Это во­прос до­ве­рия из­би­ра­те­лей кон­крет­ным по­ли­ти­кам, кон­крет­ным лю­дям. Ко­неч­но, на уровне вы­со­ких ин­стан­ций, боль­шо­го на­чаль­ства мож­но го­во­рить о тех или иных ини­ци­а­ти­вах, то­гда эта фо­но­вая ис­то­рия бу­дет рас­кру­чи­вать­ся в жизнь сред­ства­ми пи­а­ра и до­во­дить­ся до лю­дей. Но пока не бу­дет мас­штаб­ной еже­днев­ной кро­пот­ли­вой ра­бо­ты с из­би­ра­те­лем кон­крет­но­го по­ли­ти­ка (неваж­но, ка­ко­го уров­ня: му­ни­ци­паль­но­го, или Гос­ду­мы, или чи­нов­ни­ка того или ино­го ран­га), мы все рав­но бу­дем стал­ки­вать­ся со слож­но­стя­ми в до­сто­вер­но­сти базы, в мо­ти­ви­ро­ван­но­сти лю­дей в по­сто­ян­ном кон­так­те с по­ли­ти­че­ским ли­де­ром (ли­де­ром в ши­ро­ком смыс­ле, неза­ви­си­мо от его мас­шта­ба). В та­ком слу­чае это все не пре­вра­тит­ся в ка­кую-то про­фа­на­цию и дан­ная база бу­дет ре­аль­ной.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/najti-realnyh-i-silnyh-pochemu-er-ishhet-30-mln-novyh-edinomyshlennikov/

 

edro golosovanie

 
Партнеры
politgen-min-6 «Единая Россия» в поисках реальных и сильных сторонников
banner-cik-min «Единая Россия» в поисках реальных и сильных сторонников
banner-rfsv-min «Единая Россия» в поисках реальных и сильных сторонников
expert-min-2 «Единая Россия» в поисках реальных и сильных сторонников
partners 6
eac_NW-min «Единая Россия» в поисках реальных и сильных сторонников
insomar-min-3 «Единая Россия» в поисках реальных и сильных сторонников
indexlc-logo-min «Единая Россия» в поисках реальных и сильных сторонников
rapc-banner «Единая Россия» в поисках реальных и сильных сторонников