Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
19.02.2022

Уроки ботоводства от представителей власти

 

Законопроект об обязательных официальных страницах представителей власти в соцсетях, а также информировании населения об их работе может быть принят в первом чтении уже в марте. 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин считает, что никакой закон не сможет отрегулировать качество аудитории и информационного наполнения этих аккаунтов.

Жесткость закона (особенно такого анекдотичного) будет компенсироваться необязательностью его исполнения. Конечно, все чиновники от Москвы до самых до окраин возьмут под козырек и обзаведутся аккаунтами даже в «Мой.Мир» и «Одноклассниках», лишь бы отчитаться перед начальством.

Однако никакой закон не сможет отрегулировать качество аудитории и информационного наполнения этих аккаунтов. Почти наверняка львиная доля подписчиков будет ботами (что мы видим сейчас на примере аккаунтов губернаторов).

Причем, технологии ботоводства настолько изощрены, что порой отличить реального подписчика от бота бывает крайне сложно. Для законодателя же все будет выглядеть превосходно: аудитория растет, комментариев все больше, баталии кипят...

Сам контент тоже будут создавать, разумеется, не сами чиновники, а их помощники, пиарщики, политтехнологи. Тех же губернаторов или мэров столиц, которые пишут в соцсетях самостоятельно, - по пальцам пересчитать. Не говоря уже о федеральных политиках.

Впрочем, и тут технологии социальной инженерии достигли совершенства. Публичный образ политика, создаваемый пиарщиками в соцсетях (которые, разумеется, пишут от первого лица) затмил реальность. Маска приросла к лицу.

Таково информационное общество. С одной стороны черного зеркала - армия ботов, шеренгами выращиваемых на ботофермах, а с другой - анонимные пиарщики, которые верят в то, что управляют электоратом. А на самом деле - лишь той самой армией призраков.

Ну да, конечно, чтобы регулировать все эти сношения призраков с фейкоделами непременно нужен очередной федеральный закон...

 

ludi tolpa

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Уроки ботоводства от представителей власти
banner-cik-min Уроки ботоводства от представителей власти
banner-rfsv-min Уроки ботоводства от представителей власти
expert-min-2 Уроки ботоводства от представителей власти
partners 6
eac_NW-min Уроки ботоводства от представителей власти
insomar-min-3 Уроки ботоводства от представителей власти
indexlc-logo-min Уроки ботоводства от представителей власти
rapc-banner Уроки ботоводства от представителей власти