Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
20.02.2022

Телемедицина в России остается проектом будущего

 

Проект по развитию телемедицины в России забуксовал. В отличие от многих стран, в РФ пандемия коронавирусной инфекции не стала толчком для полномасштабного освоения этого рынка. 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов считает, что если со временем телемедицина и будет развиваться, то исключительно в качестве вспомогательного инструмента.

Как бы ни были продвинуты современные технологии, с их помощью нельзя прослушать легкие, посмотреть горло, сдать анализы — для этого все равно необходимо идти в медицинское учреждение.

Телемедицина пока еще не очень востребована, в том числе и потому, что технически в стране далеко не все медицинские учреждения надлежащим образом оборудованы. Если со временем телемедицина и будет развиваться, то исключительно в качестве вспомогательного инструмента, позволяющего удаленно проводить небольшую коррекцию хода лечения пациента или преодолевать бюрократические процедуры. Например, недавно на федеральном уровне было принято решение о том, что все больничные закрываются дистанционно.

Материал полностью на: https://news.ru/society/dolzhen-topnut-prezident-pochemu-telemedicina-v-rossii-ne-poshla-v-massy/

 

vrach

 
Партнеры
politgen-min-6 Телемедицина в России остается проектом будущего
banner-cik-min Телемедицина в России остается проектом будущего
banner-rfsv-min Телемедицина в России остается проектом будущего
expert-min-2 Телемедицина в России остается проектом будущего
partners 6
eac_NW-min Телемедицина в России остается проектом будущего
insomar-min-3 Телемедицина в России остается проектом будущего
indexlc-logo-min Телемедицина в России остается проектом будущего
rapc-banner Телемедицина в России остается проектом будущего