Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
20.02.2022

Тюркский мир и выборы президента Турции

 

Автономными тюркскими республиками, не имеющими независимости, назвали 10 российских регионов в статье турецкой оппозиционной газеты Karar. Это - Татария, Башкирия, Чувашия, Якутия, Алтайский край, Кабардино-Балкария, Дагестан, Республики Хакасия и Тыва, Карачаево-Черкесия. Напомним, после прошедшего в 2021 году саммита Тюркского совета, глава националистов Турции и главный политический союзник Эрдогана внутри страны Девлет Бахчели подарил ему «Карту тюркского мира», на которой треть территории России включена в него.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин напоминает, что Эрдоган готовится к президентским выборам, при этом турецкое общество устало от внешнеполитического волюнтаризма и неуклонной милитаризации.

Риторика Реджепа Эрдогана будет только ужесточаться по мере приближения к старту президентской кампании. Уже сейчас, по подсчетам Центра общественных исследований Евразии (AKAM), электоральная поддержка Эрдогана составляет 38% против 62% у его ближайшего соперника Экрема Имамоглу.

Имамоглу имеет имидж более либерального и прозападного политика. Эрдоган, чтобы попытаться консолидировать и мобилизовать свой электорат (а на выборах-2018 он набрал 52,6%, вчистую проиграв в крупных городах), и будет ужесточать националистическую, неоимперскую риторику. Именно этого, как считает Эрдоган, и ждет от него электорат.

Хотя, как мне кажется, турецкий избиратель все же сильно изменился. Успех более умеренного и реформистски настроенного Имамоглу говорит именно о том, что общество устало от внешнеполитического волюнтаризма и неуклонной милитаризации. Сумеет ли Эрдоган свернуть с этого пути, если свято уверовал в свою мессианскую роль для турецкой нации (да и в целом тюркского мира) - сомнительно...

 

turciya voennye

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Тюркский мир и выборы президента Турции
banner-cik-min Тюркский мир и выборы президента Турции
banner-rfsv-min Тюркский мир и выборы президента Турции
expert-min-2 Тюркский мир и выборы президента Турции
partners 6
eac_NW-min Тюркский мир и выборы президента Турции
insomar-min-3 Тюркский мир и выборы президента Турции
indexlc-logo-min Тюркский мир и выборы президента Турции
rapc-banner Тюркский мир и выборы президента Турции