Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
21.02.2022

«Единая Россия» обновляет ряды

 

19 февраля стало известно, что отделение партии «Единая Россия» в Петербурге обновило состав районных секретарей. Изменения произошли после голосования на партийных конференциях. Руководителей поменяли в 17 из 18 районных отделений. В целом районные политсоветы обновились более чем на 40%. Представители партии объяснили эту глобальную ротацию «перезагрузкой». Она началась после назначения секретарем городского отделения «Единой России» депутата Госдумы РФ Сергея Боярского.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников дал свою оценку произошедшим в отделениях партии изменениям.

Идет перестройка партии. Партия была построена под Вячеслава Серафимовича Макарова. Ни для кого это не было секретом, и это было нормально, был руководитель регионального отделения, который всю партию выстраивал под себя — и руководство на уровне Петербурга, и исполком партии, и районные организации. Это нормальный естественный процесс. Вячеслав Серафимович долго руководил партией, и вот была возможность все это под себя подстроить.

Как мы знаем, он покинул пост руководителя регионального отделения и пошли смены — меняется и руководство на уровне Петербурга, меняется и руководство в исполкоме «Единой России». Кто может приехать в офис и посмотреть, тот увидит, что там большая смена кадров. И, конечно же, меняются региональные секретари, это естественный процесс. Я думаю, что никто не сомневался, что так произойдет — все идет планово, все системно. Нет никакой революции, при которой бы Вячеслав Серафимович ушел и на следующий день все написали заявление. Сначала прошло плановое собрание в конце года, затем в начале года отчетно-выборное собрание, и именно на них меняются люди. Все логично и спокойно.

Происходит более активное сращивание структур исполнительной власти, структур, связанных с районными администрациями, с партией «Единая Россия». Многие говорят, что это копия Советского Союза, и напоминает советские партийные аппараты во времена СССР с единой структурой управления и партийными органами, и органами советской власти. Но я бы пока так не говорил. Все-таки мы крайне далеки от системы Советского Союза — и в тех хороших вещах, которые там, без сомнения, были, и в тех негативных вещах, которые там тоже, без сомнения, были. Это некая попытка что-то близкое к той системе построить. В общем, ничего дурного в этом нет.

Полностью материал на: https://nevnov.ru/927355-obnovlenie-otdelenii-edinoi-rossii-politologi-dali-ocenku-smene-kadrov

kadry vybor2

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Единая Россия» обновляет ряды
banner-cik-min «Единая Россия» обновляет ряды
banner-rfsv-min «Единая Россия» обновляет ряды
expert-min-2 «Единая Россия» обновляет ряды
partners 6
eac_NW-min «Единая Россия» обновляет ряды
insomar-min-3 «Единая Россия» обновляет ряды
indexlc-logo-min «Единая Россия» обновляет ряды
rapc-banner «Единая Россия» обновляет ряды