Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
21.02.2022

Русский спортсмен – это воин

 

Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов – об Олимпийских играх, спортивных доблестях и чувстве Родины.

Исторически, после завершения Второй мировой войны и начала войны холодной, спорт, как известно, встал на службу политике. Прежде всего, двух государств, мировых-гегемонов. Не зря в этом контексте Тарасова писала Третьяку: «Представь, что ты на границе. Вот и защищай её!».

Пример с Олимпиадой-80 в Москве, бойкотированной спортсменами из США и их стран-сателлитов. И обратный бойкот Олимпиады-84 в Лос-Анджелесе со стороны СССР и его сателлитов более чем на слуху и на памяти. Ни мы, ни американцы, ни тем более «Красная машина» не могли даже представить себе возможность выступать под белым флагом с символикой какого-то там комитета. В конце концов, можно провести свои зимние Игры, благо инфраструктура позволяет.

Вот собственно и весь сказ. Если кто-то считает возможным для себя болеть, поддерживать или переживать за Иванов без роду и племени, запретить этого нельзя. Вместе с тем, простой принцип divide et impera продолжает работать. И если враг поделит русских ещё на два лагеря в такой политизированной сфере, как современный олимпийский спорт, то грош цена тому, как мы понимаем этот мир и то, что в нем происходит.

Спортсмен - это гражданин, и он должен понять, что риторика с «единственным шансом в жизни» - ничто по сравнению с Родиной, гербом, гимном и флагом своей страны. Спортсмены на войне, а на войне части, утерявшие знамя расформировывались. Помните об этом и любите Россию так, как любили её предки. Только тогда выбор «болеть или не болеть» перед вами даже не встанет.

Это написано в день великого подвига генерала Карбышева, который, несмотря на все уговоры, а потом и пытки, не стал «власовым». В Олимпиаду, когда белорусские спортсмены уходят с пьедестала из-за того что играет неправильный гимн. Когда белорусские паралимпийцы поднимают флаг России, не боясь последствий, а не наматывают на кулак слюни и сопли.

Русский спортсмен - это доблесть, честь и достоинство, так же, как и воин. Выводы делайте сами.

 

medal olimpiada tokio

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Русский спортсмен – это воин
banner-cik-min Русский спортсмен – это воин
banner-rfsv-min Русский спортсмен – это воин
expert-min-2 Русский спортсмен – это воин
partners 6
eac_NW-min Русский спортсмен – это воин
insomar-min-3 Русский спортсмен – это воин
indexlc-logo-min Русский спортсмен – это воин
rapc-banner Русский спортсмен – это воин