Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
21.02.2022

Кожемяко взялся за выборы

 

Политической повесткой на завершившейся неделе в Приморье дирижировал по большей части губернатор. На его плечи легла ответственность за результаты думской кампании во Владивостоке. Кроме того, прошла экологическая акция против угольной пыли в ВМРП,  которой придали политический окрас.

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов – о главных событиях прошедшей политической недели в Приморье.

Выборы в думу Владивостока вошли в зону ответственности губернатора Олега Кожемяко.

С учетом своеобразия политического момента в этом вопросе без ответственности краевых властей не обойтись. Во-первых, Владивосток является столицей ДФО. Во-вторых, Владивосток — административный центр Приморского края. В-третьих, голосование на выборах в ЗС ПК прошлого года показало, что именно во Владивостоке партия власти понесла самые большие потери. Глава региона является секретарем ЕР в Приморье. Это его прямая зона ответственности. Тем более, что курирующий выборы Олег Кожемяко сделает процесс заметно более контролируемым.

На старте избирательной кампании региональная власть формирует технологический центр принятия решений. В медиа уже сообщали имя политтехнолога, который его возглавит. Кандидатура уже вроде бы согласована с администрацией президента. Правда, ходит информация, которую еще нужно проверить, что в руководящих федеральных органах «Единой России» не все довольны таким выбором.

В любом случае, кураторство со стороны главы региона заметно ужесточит контроль и за политтехнологическим блоком.

На прошлой неделе в Приморье произошло еще одно заметное событие - экологической акции, направленной против угольной пыли во Владивостокском морском рыбном порту, придали политический оттенок. Телеграм-каналы усмотрели в качестве инспираторов митинга приморскую ячейку коммунистов, знамена которых действительно там развевались. Но выводы авторов пошли дальше — коммунистам отвели роль марионеток, якобы надетых на невидимую руку региональной власти.

Не стоит исключать фактор личных отношений в качестве возможной причины конфликта вокруг ВМРП, но я отдаю предпочтение естественным и очевидным, а не конспирологическим версиям.

Даже если сейчас все выглядит относительно гладко, осадочек у одной из сторон мог остаться. Но, на самом деле, надо привыкнуть к тому, что экологическая тематика будет использоваться политическими игроками в том или ином качестве для решения электоральных и репутационных задач. Несмотря на пристальное внимание и со стороны власти, и со стороны надзорных органов, экологические проблемы не решаются. Я не исключаю, учитывая изрядное представительство коммунистов в органах представительной власти, что акция по поводу ВМРП могла быть инспирирована ими в предвыборных целях.

Полностью материал на:  https://primamedia.ru/news/1241660

 

vybory2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кожемяко взялся за выборы
banner-cik-min Кожемяко взялся за выборы
banner-rfsv-min Кожемяко взялся за выборы
expert-min-2 Кожемяко взялся за выборы
partners 6
eac_NW-min Кожемяко взялся за выборы
insomar-min-3 Кожемяко взялся за выборы
indexlc-logo-min Кожемяко взялся за выборы
rapc-banner Кожемяко взялся за выборы