Публицист, историк, эксперт Центра ПРИСП
22.02.2022

Здравствуй, новый 1937 год

 

Публицист, историк, эксперт Центра ПРИСП Артем Кирпиченок считает, что история про учительницу Серафиму Сапрыкину не такая смешная, как кажется.

Итак, что произошло?

Простая российская учительница (или библиотекарша, бог ее знает) в интернете пишет эмоциональный пост о том, что злая директорша и окопавшиеся в образовательных учреждениях сталинисты не дают ей читать детям Хармса. И надо их вычищать и гнать поганой метлой.

На следующее утро ситуацию комментировал Дмитрий Песков. То есть президента разбудили ночью. Ибо повод важный. Обнаружены скрытые сталинисты. Хармса читать не дают. Глава Минпроса Кравцов немедленно потребовал восстановить Сапрыкину на работе. Музей Истории ГУЛАГА обещал отправить директора школы в путешествие по местам трудовой деятельности Ивана Денисовича, а десятки тысяч блогеров в сети требовали беспощадно покарать виновных и сделать выводы. 

Ну да, ребята, наверное, в 1937-ом было так же. Учительница в школе писала в стенгазете, что окопавшиеся враги народа не дают ей читать детям Демьяна Бедного. На следующее утро учительницу восстанавливают в должности. Наркомпросвещения шлет ей приветствие, пионеры поют здравницы, а тысячи советских трудящихся требуют искать и находить вредителей в образовании. Разве что Сталину об этом посредине ночи не докладывали, у него и так дел много было.

Хорошо, что у нашей новоявленной Лидии Тимошук оказался непростой бэкгрануд, а то, я думаю, в питерских образовательных учреждениях оказалось бы сегодня много свободных вакансий.

Одновременно приморский суд Петербурга приговорил к штрафу депутата Филиппова за цитирование цитаты французского мыслителя Жан-Поль Сартра, что «Каждый антикоммунист — собака». В свое время Шарль де Голль, которому предлагали отправить Сартра за решетку якобы заявил: «Я Вольтеров не сажаю». Но то, что не по силам президенту Франции, для петербургского районного суда… на зубок. Потому что аксиома Сартра есть личное оскорбление для всей «Новой России» от Серафимы Сапрыгиной-Чингисхан, до правозащитников, прокуроров и так далее, вплоть до господина, которого из-за Хармса посредине ночи будят.

 

knigi biblioteka

 
Партнеры
politgen-min-6 Здравствуй, новый 1937 год
banner-cik-min Здравствуй, новый 1937 год
banner-rfsv-min Здравствуй, новый 1937 год
expert-min-2 Здравствуй, новый 1937 год
partners 6
eac_NW-min Здравствуй, новый 1937 год
insomar-min-3 Здравствуй, новый 1937 год
indexlc-logo-min Здравствуй, новый 1937 год
rapc-banner Здравствуй, новый 1937 год