Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
22.02.2022

Бей или беги!*


Владимир Путин подписал указы «О признании Донецкой Народной Республики» и «О признании Луганской Народной Республики». Также президент России и главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и республиками Донбасса.

У Российской Федерации есть шанс восстановить все то, что входило когда-то в состав Российской империи, комментирует ситуацию политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов.

Тут важно понять, во-первых, насколько далеко в принципе готова пойти Российская Федерация. Во-вторых, в каких границах мы признаем ЛНР и ДНР. Тех, которые сейчас не соответствуют уставным документам самих республик. Более того, это не соответствует интересам народов, проживающих на территориях, временно находящихся под контролем украинских захватчиков. И вот уже послышались голоса людей, требующих оставить все как есть, как и «мариупольское предательство» 2014 года.

Итак, насколько далеко будут способны зайти российские власти, а потом уже российские войска? Я абсолютно убежден, что необходимо срочно пробивать коридор до Приднестровской Республики. Там и люди наши живут, и крупнейший военный склад боеприпасов с советских времен, и многое другое, но главное, безусловно, люди. И, конечно же, те оставшиеся области Украины, которые в 2014 году выпускали свои флаги – Одесская, Харьковская, Херсонская и так далее – все это должно быть возвращено России. По сути, в РФ должно войти две трети Украины с границей по Днепру и Киевской областью, с городом федерального значения Киевом, а все остальное передается Польше, Венгрии и Румынии.

И это совершенно нормальный вариант. Потому что, как сказал президент в своей речи, безответственное отношение украинских властей к своей стране и к своему народу на протяжении 30 лет породило чудовищную ситуацию. Российская Федерация в данном случае является заложником вот этого безответственного правительства.

Самое плохое, что в любом случае санкции будут введены. Шольц уже выступил с заявлением, что сертификацию «Северного потока» опять останавливают и так далее. Все равно это будет, так зачем тогда останавливаться на каких-то таких полумерах. Нас не понимают люди. Нас не понимают миллионы русских, живущих почти в заложниках в «республиках» бывшего СССР, впрочем, и тут президент многое объяснил в ходе своего исторического экскурса, можете переслушать.

Сейчас будет очень интересно наблюдать за тем, как станет разворачиваться внутренняя дискуссия в России относительно наших дальнейших действий. Никто не ожидал, что у стольких опытных людей, настоящей правящей верхушки России, будут трястись руки и губы, дрожать голоса. Этим и пользуются «западные партнеры», которые знают, что если ввести слишком сильные санкции, то сама Европа потеряет миллиарды евро, вывозимых туда нашими компрадорами с трясущимися руками. Кстати, это обстоятельство, как и цена на газ, дополнительное условие, которое позволяет нам не бояться никаких санкций.

Это, конечно, большая радость, что часть русских территорий вернулась в родную гавань, как Крым в 2014 году. А что делать с остальными? Мы их оставим нацистам, и они будут там навязывать свою безумную политику? Это огромный, серьезный вопрос, от которого зависят миллионы людей. Если мы взяли на себя такую ответственность, надо идти до конца.

И поверьте мне, большая часть людей, кто разбирается в военном деле, в политическом устройстве, если они патриоты, они стоят именно на этих позициях. И эта перспектива реальна. Ведь мы видим, как от одних только разговоров – никакие войска еще никуда не прибыли – вся элита Украины сбежала. Никто не будет оказывать никакого сопротивления русским войскам. Посмотрите, что творится в чатах украинских военных, они решают, как будут ювелирные магазины грабить…. Помониторьте ради интереса украинский сегмент Телеграм. Общие настроения сводятся к тому, чтобы отдать России всё что угодно, лишь бы не было войны, а импотентная позиция президента и СНБО Украины - лишнее тому подтверждение.

У Российской Федерации есть шанс восстановить все то, что входило когда-то в состав Российской империи и Советского Союза. За исключением нескольких областей, которые в нынешних социально-политических и экономических условиях нам не очень-то и нужны. Настало время действовать, мы и так ждали долгих восемь лет, неужели недостаточно всех тех смертей, чтобы понять, что более ждать нельзя?

Позиция автора может не совпадать с мнением редакции.

lenin

 
Партнеры
politgen-min-6 Бей или беги!*
banner-cik-min Бей или беги!*
banner-rfsv-min Бей или беги!*
expert-min-2 Бей или беги!*
partners 6
eac_NW-min Бей или беги!*
insomar-min-3 Бей или беги!*
indexlc-logo-min Бей или беги!*
rapc-banner Бей или беги!*