Политолог, эксперт Центра ПРИСП
22.02.2022

Бибилов проложит путь для присоединения Донбасса?

 

21 февраля Президент России Владимир Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).  

Как считает политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев уже в обозримой перспективе республики Донбасса могут войти в состав РФ. Однако первоначально должна произойти интеграция Южной Осетии.

После официального признания республик Донбасса властями России, СМИ начали активно отслеживать реакцию на действия Москвы среди лидеров сопредельных держав.

Однако почти без внимания остался вопрос о том, кто именно из глав постсоветских государств и непризнанных республик принял участие в негласных переговорах по подготовке интеграции ЛНР и ДНР. Для обсуждения этого вопроса в Москву пригласили Анатолия Бибилова. Что четко указывает на особую роль, которую Кремль отводит главе Южной Осетии в этом процессе.

По вполне понятным причинам информацию об этом крайне сложно найти в открытом доступе. Однако целый ряд оговорок первых лиц косвенно подтверждают инсайды о проработке вопроса об интеграции Кремлем. Достаточно вспомнить реплики Сергея Нарышкина в ходе заседания Совета Безопасности РФ 21 февраля.

Зададим себе риторический вопрос: в каком качестве Анатолий Бибилов может внести существенный вклад в дело формального присоединения республик Донбасса к России? Ответ на него вполне очевиден. ЛНР и ДНР не станут первыми непризнанными государствами, вошедшими в состав РФ. Их лидеры придут в Кремль по уже проторенному пути. Который для них проложит глава Южной Осетии.

Это можно было бы назвать смелой гипотезой. Но только без учета огромной работы по совмещению правовых и экономических систем России и Южной Осетии, проделанной Бибиловым за последние 5 лет. Плоды усилий президента по подготовке интеграции с Россией видны невооруженным глазом. Причем, эта работа осуществлялась планомерно, словно бы в рамках выполнения неофициальной «дорожной карты».

Очевидно, что сейчас негласная программа подготовки республики к интеграции с Россией близка к завершению. Более того, внешнеполитическая конъюнктура подталкивает и Москву, и Цхинвал к последнему шагу на этом пути. Текущий момент почти идеально подходит для запуска интеграции. С одной стороны, после признания ЛНР и ДНР Кремль уже может не бояться дополнительных санкций или ухудшения отношений с Тбилиси. Вероятнее всего, сейчас Запад и его союзники используют в отношении России весь арсенал приемлемых санкций (за исключением наиболее «калечащих» инструментов, способных нанести тяжелый урон уже глобальной экономике). В этой ситуации Москва ничего не потеряет от присоединения Южной Осетии. С другой стороны, грядущей интеграции республик Донбасса нужно придать максимальную легитимность. И для этого Кремль должен продемонстрировать последовательность своей внешней политики.

Признание и присоединение Донбасса на фоне игнорирования положения в Южной Осетии наверняка будет подано противниками России как проявление двойных стандартов или попросту «поспешная аннексия украинских территорий». Соответственно, воссоединению ДНР и ЛНР с Россией должно предшествовать включение в состав РФ другой непризнанной республики. И в этом случае Южная Осетия выступает в роли наиболее очевидного кандидата.

И в рамках этой конфигурации Анатолий Бибилов выступает уже в качестве политика-тяжеловеса, которому доверено выполнение одной из ключевых задач для политического руководства России. Но даже это по своей значимости вряд ли сравнится для президента Южной Осетии с другим обстоятельством. У Бибилова появилась возможность наконец решить главную стратегическую задачу, стоящую перед народом и элитами республики в течение последних 30 лет. Он сможет обеспечить включение республики в состав России, навсегда перечеркнув возможность возобновления вооруженного конфликта и вырвав собственный народ из правового вакуума непризнанного государства.

 yuznaya osetiya

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Бибилов проложит путь для присоединения Донбасса?
banner-cik-min Бибилов проложит путь для присоединения Донбасса?
banner-rfsv-min Бибилов проложит путь для присоединения Донбасса?
expert-min-2 Бибилов проложит путь для присоединения Донбасса?
partners 6
eac_NW-min Бибилов проложит путь для присоединения Донбасса?
insomar-min-3 Бибилов проложит путь для присоединения Донбасса?
indexlc-logo-min Бибилов проложит путь для присоединения Донбасса?
rapc-banner Бибилов проложит путь для присоединения Донбасса?