Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
23.02.2022

Мир не будет прежним



Президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ЛНР и ДНР. Глава государства принял решение, которое подвело черту под 8-летними событиями на Украине.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников отметил, что вслед за подписанием указа мир вступает в фазу серьезного передела.

Мир вступает в фазу серьезного передела, серьезных турбуленций. Возможно, это была точка бифуркации, которую нужно было пройти, чтобы начать демонтаж нынешней мировой политической архитектуры. Возможно, для этого данный шар и катнули. Россия 8 лет пыталась решить вопрос иным путем. Это была борьба за Украину. 8 лет подчеркивали, что Донецк и Луганск — это часть Украины.

Вчера было принято решение, подводящее черту. Изменить политику Украины мы больше не в состоянии, дальше Украина отправляется в свободное плавание без данных областей. Конечно, Украина добилась, чего хотела. Она и так не контролировала ЛНР и ДНР, теперь она это не контролирует, потому что такое решение приняла Россия. Есть, на кого повесить всех собак.

Однако нельзя сказать, что решение позитивно для России. В отношении страны могут ввести ряд санкций, может ухудшиться политический диалог, приостановиться целый ряд дипломатических каналов, которые активно работали последние годы.

Не сказать, что будет всплеск патриотизма и всплеск поддержки властей. Наверное, нет. Санкции против России будут ухудшать экономическое положение внутри страны. Насколько России удастся переложить бремя этого ухудшения на весь остальной мир, это тоже серьезный вопрос. Если кризис будет только российский, то ничего хорошего не будет. Если будет изменение всей мировой экономической архитектуры, то в этой ситуации можно будет решить еще какие-то вопросы.

Возможно, подписание указа было единственным решением, которое можно было принять. Оно было направлено на то, чтобы не допустить агрессии против мирных жителей Донецка и Луганска.

Когда решение принималось, понятно, что оно принималось на основании данных, которыми располагал президент и Совет безопасности. Мы их не знаем. Без сомнения, мирных жителей нужно было защитить. Защитить их можно только введением российских войск, а российские войска могут зайти на эту территорию только в случае, если они входят в территорию независимых государств, а не на территорию Украины.

Ранее опубликовано на: https://topspb.tv/news/2022/02/22/mir-vstupaet-v-fazu-sereznogo-peredela-dmitrij-solonnikov-o-priznanii-rossiej-dnr-i-lnr/

ludi tolpa

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мир не будет прежним
banner-cik-min Мир не будет прежним
banner-rfsv-min Мир не будет прежним
expert-min-2 Мир не будет прежним
partners 6
eac_NW-min Мир не будет прежним
insomar-min-3 Мир не будет прежним
indexlc-logo-min Мир не будет прежним
rapc-banner Мир не будет прежним