Политолог, эксперт Центра ПРИСП
24.02.2022

«Ни нашим, ни вашим» - решение Шольца по СП-2

 

После признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) канцлер Германии Олаф Шольц объявил о приостановке сертификации газопровода “Северный поток-2”. Такое решение вызвало критику внутри ФРГ. Глава комитета бундестага по климату и энергетике Клаус Эрнст назвал действия канцлера лицемерными. “Я считаю это лицемерием, потому что в последнее время США увеличили импорт нефти из России. Я не слышал, чтобы их как-то ограничивали”, - заявил парламентарий.  По мнению Эрнста, заморозка СП-2 приведет к росту цен на газ в Германии, так как стране в настоящее время нужно больше этого топлива.

Шольц идет на уступки “зеленым”, решая сиюминутные политические задачи, констатирует политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

Новое правительство Германии только сформировано, впереди 4 года работы. По логике Шольца, немцы сейчас не будут протестовать из-за повышения цен на газ и бензин. Да и выборы позади. А вице-канцлер от “зеленых” Роберт Хабик уверен, что газовые хранилища заполнены, и до конца зимы можно дотянуть.

Однако в Катаре, США и Норвегии уже сообщили, что не смогут возместить ФРГ российский газ. На фоне отказа от АЭС и бурого угля поставки из России критически важны. Помимо домохозяйств газ необходим ТЭС, а также промышленникам, в том числе тем, что участвуют в СП-2. Вряд ли немецкий бизнес ждет, что США увеличат объемы поставляемого СПГ. Тем более для этого нужно строить терминалы и сопутствующую инфраструктуру - а это годы.

Ожидаемо, что новое правительство критикуют. Трубу строили не на удачу, а по договоренностям. Да и Джо Байден по законам Германии и ЕС не может закрыть трубопровод. Поэтому Шольц пытается выдержать среднюю линию: угодить “зеленым” и не поссориться с промышленниками. Уступая коллегам по коалиции, Шольц решает сиюминутные политические задачи. Бизнесу же говорят, что если СП-2 не запустят сейчас, то сделают это потом. А пока, мол, больших проблем не будет.

 

SevPotok 2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Ни нашим, ни вашим» - решение Шольца по СП-2
banner-cik-min «Ни нашим, ни вашим» - решение Шольца по СП-2
banner-rfsv-min «Ни нашим, ни вашим» - решение Шольца по СП-2
expert-min-2 «Ни нашим, ни вашим» - решение Шольца по СП-2
partners 6
eac_NW-min «Ни нашим, ни вашим» - решение Шольца по СП-2
insomar-min-3 «Ни нашим, ни вашим» - решение Шольца по СП-2
indexlc-logo-min «Ни нашим, ни вашим» - решение Шольца по СП-2
rapc-banner «Ни нашим, ни вашим» - решение Шольца по СП-2