Член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области
24.02.2022

К 2023 году создадут рейтинг региональных ОП

 

Рейтинг региональных общественных палат создадут к 2023 году, он позволит отслеживать их деятельность. Об этом сообщила председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова. На данный момент деятельность общественных палат регионов учитывается в рейтинге третьего сектора «Регион-НКО».

В современном обществе вопросы взаимодействия общественных институтов и органов власти очень актуальны, отмечает член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко.

Повышение эффективности институтов публичной власти – одна из приоритетных задач политического развития страны. А это напрямую говорит о необходимости внедрения критериев оценки эффективности деятельности государственно-общественных институтов.

Анализируя опыт деятельности общественных палат видно, что помимо значимого вклада в процессы «общественного наблюдения на выборах, мониторинга реализации национальных проектов, подготовки экспертиз нормативно-правовых актов, реализации и масштабирования общественных инициатив, региональные палаты выполняют значимую роль в развитии некоммерческого сектора в субъектах РФ.

В середине февраля в Общественной палате России прошел разбор методики формирования рейтинга третьего сектора «Регион-НКО». В ходе мероприятие было отмечено, что в марте каждый регион получит справку по его позиции в рейтинге.

Применяя рекомендуемую методику, по каждому региону можно подробно посмотреть причину формирования его места в рейтинге, и что необходимо сделать, чтобы скорректировать эту позицию, повысить ее. Четко видно, из-за каких показателей регион «проваливается» и что можно исправить.

Первые выводы авторов методики дают понять, что в настоящее время существует разрыв в уровне развития некоммерческого сектора, при этом в разных субъектах очень большой. В каких-то регионах сектор поддерживают и власти, и бизнес, и СМИ. В других – со стороны общественности чуть ли не полное равнодушие.

Возможно, в некоторых областях необходимо посмотреть на это через усиление самостоятельности региональных общественных палат и их независимости от администраций субъектов Федерации. В других - через изменения в направлении более открытой и демократичной процедуры формирования состава палаты и реализации функций общественного контроля. В третьих – через более значимую поддержку регионом.

Конечно, важно выработать и единые рекомендации для всех регионов, в рамках реализации которых можно получить повышение эффективности деятельности государственно-общественных институтов.

 oprf emblema

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 К 2023 году создадут рейтинг региональных ОП
banner-cik-min К 2023 году создадут рейтинг региональных ОП
banner-rfsv-min К 2023 году создадут рейтинг региональных ОП
expert-min-2 К 2023 году создадут рейтинг региональных ОП
partners 6
eac_NW-min К 2023 году создадут рейтинг региональных ОП
insomar-min-3 К 2023 году создадут рейтинг региональных ОП
indexlc-logo-min К 2023 году создадут рейтинг региональных ОП
rapc-banner К 2023 году создадут рейтинг региональных ОП