Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
25.02.2022

На пороге беспрецедентных экономических санкций

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иваново возможных последствиях военной спецоперации на Украине.

Вчера Россия начала военную операцию на Украине. Это означает сразу несколько вещей.

Первое – Запад перешел все возможные красные линии, о которых ранее неоднократно говорил президент Путин. Многочисленные попытки Москвы получить гарантии нерасширения НАТО на восток Вашингтон и его сателлиты открыто отвергли. Предупреждения о том, что Россия не будет мириться с откровенно враждебным государством у своих границ, оппоненты игнорировали на протяжении восьми лет. Минские соглашения откровенно саботировались. Кроме того, США в последнее время активно снабжали Украину наступательными вооружениями.

Второе. Войны с Западом не будет. Президент заявил следующее: «Кто бы ни пытался помешать нам со стороны, должен знать: ответ будет незамедлительным и приведет к таким последствиям, с которыми вы не сталкивались». Очевидно, речь идет о потенциальном применении ядерного оружия. Поэтому, безусловно, Запад в этой ситуации вмешиваться в конфликт не станет, да и Белый дом уже заявил, что «нет сценария, при котором США могли бы отправить своих военных для помощи Украине».

Последствия нас ждут в виде беспрецедентных экономических санкций. Так, Евросоюз собирается вводить санкции против стратегических секторов экономики России, блокируя доступ к ключевым рынкам и технологиям. Очевидно, речь идет, в первую очередь, о топливно-энергетическом секторе (уголь, газ, нефть). Например, глава Минэкономики ФРГ уже заявил, что в текущей ситуации Германия должна будет закупать газ и уголь в других странах.
Диапазон санкций может быть очень широк, вплоть до отключения России от системы межбанковских каналов связи SWIFT, чем нам угрожают с 2014 года.

Новые санкции будут очень серьезными, но, с другой стороны, премьер-министр на заседании Совета безопасности говорил о том, что правительство на протяжении нескольких месяцев готовилось к санкциям и прорабатывало соответствующие риски. Очевидно, в целях стабилизации экономики Москва усилит взаимодействие с дружественными государствами, странами БРИКС, и, прежде всего, с Китаем, который, по всей видимости, станет основным экспортером наших природных энергоресурсов.

Что касается дальнейшего развития событий на Украине, то я вижу два варианта. «Мягкий вариант»: президент и правительство уходят в отставку, к власти приходят пророссийские силы, в Конституцию Украины вносятся поправки, устанавливающие нейтральный статус страны, запрет на вступление в любые военные блоки.

В случае худшего для Киева сценария, если нынешние власти страны «упрутся» и решат воевать до последнего солдата, то в одном из восточных городов (например, в Харькове или Днепропетровске) может быть сформировано альтернативное украинское правительство, которое аккумулирует вокруг себя пророссийские антизападные силы, в первую очередь, из ЛНР и ДНР, и при поддержке армии РФ поведет борьбу за Киев. В случае силового решения вопроса очень важно участие самих украинцев: для них Россия не должна выглядеть агрессором. Напомню слова Путина: «В наши планы не входит оккупация украинских территорий, мы никому и ничего не собираемся навязывать силой».

Таким образом, сейчас стоит вопрос о том, уйдет ли украинская власть сама быстро или ее спустя какое-то время свергнут с сопутствующими жертвами. Нет никаких сомнений, что Украина не способна противостоять России в военном отношении. Надеюсь, что Зеленский одумается, подаст в отставку и сбежит куда-нибудь за границу, например, в Польшу.

sankcii rus

 
Партнеры
politgen-min-6 На пороге беспрецедентных экономических санкций
banner-cik-min На пороге беспрецедентных экономических санкций
banner-rfsv-min На пороге беспрецедентных экономических санкций
expert-min-2 На пороге беспрецедентных экономических санкций
partners 6
eac_NW-min На пороге беспрецедентных экономических санкций
insomar-min-3 На пороге беспрецедентных экономических санкций
indexlc-logo-min На пороге беспрецедентных экономических санкций
rapc-banner На пороге беспрецедентных экономических санкций