Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
25.02.2022

Забайкалье стало жертвой голодных элит

 

Прокуратура зарегистрировала в Забайкальском крае за прошлый год 31 преступление при реализации нацпроектов - это максимальное количество среди регионов Дальнего Востока, сообщило в четверг управление Генпрокуратуры по Дальневосточному федеральному округу.

Похоже, региональные элиты разинули рот на пирог, который им не по зубам, комментирует сложившуюся ситуацию политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов.

По поводу данного рейтинга, где кроме Забайкальского края фигурируют и другие регионы ДФО, выскажу предположение, которое, возможно, покажется сумасбродным. Но оно определенным образом ситуацию отображает.

Дело в том, что, например, в таком ресурсно-богатом регионе как Приморье элиты уже привычны к «освоению» бюджетных и околобюджетных средств. Там десятилетиями складывались некие правила игры, определенная криминальна культура. Иными словами, элиты научились минимизировать последствия своих действий.

А вот в Забайкалье денег, по большому счету, никогда не было. И вдруг они появились на реализацию нацпроектов. Голодные региональные элиты кинулись эти деньги «осваивать». А знаете, если голодный человек съедает сразу большое количество пищи, то сваливается с заворотом кишок или еще с чем-то. Так и здесь. Региональные элиты разинули рот на пирог, который им не зубам. Не проживать, не проглотить. К тому же, в этом азарте как-то забылось, что федеральные власти за всем этим очень серьезно присматривают. Вот и получили в итоге то, что получили.

 

dengi met stopka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Забайкалье стало жертвой голодных элит
banner-cik-min Забайкалье стало жертвой голодных элит
banner-rfsv-min Забайкалье стало жертвой голодных элит
expert-min-2 Забайкалье стало жертвой голодных элит
partners 6
eac_NW-min Забайкалье стало жертвой голодных элит
insomar-min-3 Забайкалье стало жертвой голодных элит
indexlc-logo-min Забайкалье стало жертвой голодных элит
rapc-banner Забайкалье стало жертвой голодных элит