Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
25.02.2022

«Новые люди» - в поиске новой стратегии

 

Лидер «Новых людей» Алексей Нечаев в срочном порядке перестраивает работу собственной партии. Теперь деятельность удачливого новичка на политическом поле строится по бизнес-модели. Нечаев намерен сократить инвестирование в партию и перевести её на «самообеспечение», поставив при этом задачу написать новую собственную идеологию.

Эксперты Центра ПРИСП Дмитрий Солонников и Екатерина Колесникова – о том, что «Новые люди» пытаются стать флагманом на изрядно выжженном либеральном политическом поле.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников:

Подобный партийный ход вполне может быть связан с грядущими процессами консолидации на либеральном фланге российской политики. Здесь нет гарантированного фаворита, и идёт конкурентная борьба за право встать у руля объединительных тенденций.

Очевидно, что «Новые люди» и их лидер Алексей Нечаев имеют все основания бороться за данное знамя в своих руках. Они единственные либералы в сегодняшнем парламенте. Нечаев – одна из самых медийных фигур данного идеологического направления. Сегодня он выглядит актуальнее, чем Явлинский, Рыбаков, Гозман или Надеждин.

Здоровую либеральную идеологию в стране готовы были бы поддержать, по разным оценкам, от 10 до 20 процентов населения. Нечаеву необходимо не только продемонстрировать политтехнологические успехи по проведению списка депутатов в Госдуму и ряд законодательных органов власти в регионах, но и дать идеологическую основу объединения.

Ему надо нарисовать картинку «будущего, в котором хочется жить», основанную на либеральной модели видения мира. Если получится, это будет сильный ход и серьёзная заявка на будущее лидерство.

Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова:

В нашей стране нет идеологии. У «Новых людей» есть программа, и она была востребована у части избирателей, что доказывают результаты выборов не только в Госдуму, но и в региональные парламенты 2020 года.

Могу предположить, что сейчас речь может идти о внутрипартийной реформе для того, чтобы привлечь в партию не столько «молодую кровь», сколько новых спонсоров, которые хотят в политику, но не видят себя в рядах прочих четырёх парламентских партий.

Как и в случае с укрупнением любой другой партии, очень быстро встанет вопрос об амбициях лидера. Готов ли будет Нечаев поделиться своими полномочиями, или же ему нужны только денежные средства?

Пока в истории новейшей российской политической системы нет примеров эффективно работающих коалиций, зато склок из-за денег и делёжки портфелей – сколько угодно.

Полностью материал на: https://octagon.media/politika/_novym_lyudyam_potrebovalas_novaya_strategiya.html

 

novye lyudi1

 
Партнеры
politgen-min-6 «Новые люди» - в поиске новой стратегии
banner-cik-min «Новые люди» - в поиске новой стратегии
banner-rfsv-min «Новые люди» - в поиске новой стратегии
expert-min-2 «Новые люди» - в поиске новой стратегии
partners 6
eac_NW-min «Новые люди» - в поиске новой стратегии
insomar-min-3 «Новые люди» - в поиске новой стратегии
indexlc-logo-min «Новые люди» - в поиске новой стратегии
rapc-banner «Новые люди» - в поиске новой стратегии