Политолог, эксперт Центра ПРИСП
26.02.2022

Сводки западных СМИ: от «головореза» до «гладиатора»

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев ознакомился с сообщениями американских и европейских СМИ о спецоперации на Украине, которые в большинстве своем выступают с апологетикой официального Киева и пытаются демонизировать Россию.

Взгляд из Нью-Йорка и Вашингтона

В материалах The New York Times спецоперация российских войск на Украине освещается с нескольких углов.

В качестве «фокусной точки» кампании издание обозначает Киев. Согласно мнению его сотрудников, российское командование выбрало столицу Украины в качестве «цели №1».

Одним из главных аспектов обсуждаемой темы стала реакция зарубежных государств на начало спецоперации. С одной стороны, заостряется внимание на негативной реакции в отношении действий Кремля со стороны бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Ее дополняют упоминания о низкой оценке эффективности операций ВС РФ, данной министром обороны Великобритании Беном Уоллесом, и отсутствии однозначной поддержки действий Кремля со стороны Китая. Отмечается, что Южная Корея сформировала достаточные резервы, чтобы полностью компенсировать негативный эффект от введения санкций против Москвы. В то же время подчеркиваются комплементарные оценки в адрес России со стороны военного режима в Мьянме. Вне пропагандистского контекста анализируются действия Индии: отмечается, что Нью-Дели сопротивляется давлению Запада в плане введения санкций против России, но в то же время не желает жертвовать союзническими отношениями с США.

Большое внимание уделяется теме якобы имевших место обстрелов жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры. В том числе в качестве источника информации корреспонденты издания упоминают собственных журналистов, находящихся в зоне боевых действий.

Корреспонденты The New York Times уделяют большое внимание и микроистории конфликта. Его ход отображается сквозь призму взгляда «простых украинцев». Материалы такого рода можно разделить на две категории. Первые призваны убедить аудиторию в наличии у украинцев намерения «воевать до последнего патрона», вторые – усилить чувство сострадания по отношению к мирному населению.

В некоторых случаях журналисты воспроизводят гиперагрессивную риторику в отношении официальной Москвы. В качестве примера можно упомянуть интервью с львовской журналисткой Витой Лабич. Последняя заявила журналисту The New York Times: «Это самая большая битва за всю нашу историю. Мы несем ответственность за все наше поколение, за то, чтобы уничтожить Россию». От лица некоего Антона из города Днепр корреспондент издания описывает лучший и худший сценарий дальнейшего развития событий. В качестве первого варианта обозначена смерть Владимира Путина, в виде второго – ядерная война.

CNN акцентирует внимание на положении беженцев и жителей украинских городов, вынужденных скрываться в бомбоубежищах. При освещении этой темы журналисты часто обращаются к вопросу о положении пожилых украинцев, семей с детьми и домашними животными. Этот образ дополняет оценка, озвученная от лица пресс-секретаря Верховного комиссара ООН по правам человека Равины Шамдасани: «Военные действия Российской Федерации явно нарушают международное право. Они ставит под угрозу бесчисленные жизни и должны быть немедленно остановлены».

Журналисты CNN подчеркивают, что многие политики Германии раздражены «излишне мягкими», по их мнению, санкциями в отношении России, и потому давят на канцлера Штольца, намереваясь добиться более решительных действий. Отмечается и то, что многие республиканцы в Конгрессе США настаивают на расширении программы военной помощи Украине.

Журналисты телеканала также приводят полярные оценки боеспособности украинской армии. По озвученному накануне спецоперапции мнению анонимных военных экспертов, ВСУ могут оказывать сопротивление российским войскам в течение 1 – 4 дней. В то же время официальные лица в администрации Байдена заявляют о том, что уровень боеспособности украинских частей оказался неожиданно высоким.

The Washington Post обвиняет власти Белоруссии в том, что они якобы оказывают поддержку российским войскам, предоставив свою территорию для проведения спецоперации в направлении Киева.

При оценке новых санкций в отношении России сотрудники издания заявляют, со ссылкой на анонимные источники в руководстве ЕС, что евробюрократы планируют значительно расширить перечень «подлежащих наказанию» крупных бизнесменов из России. Одновременно многие эксперты The Washington Post проявили солидарность в рамках оценки эффективности санкций: их воздействие станет ощутимым лишь в долгосрочной перспективе.

Издание The Hill сообщает, со ссылкой на заместителя советника Белого дома по национальной безопасности Далила Сингха, что администрация Байдена не будет делать ничего, что вызывает «непреднамеренное нарушение» на мировых энергетических рынках, включая воздействие на экспорт газа из России.

The Hill также опубликовал оригинальные экспертные оценки готовности России к санкциям и мотивации действий Владимира Путина.

Профессор политологии Университета Висконсин-Мэдисон Йошико Эррера, полагает, что Владимир Путин хорошо осознает возможные масштабы ущерба для экономики и заранее основательно подготовился к санкциям.

Исполнительный директор инициативы «Обновление демократии» Уриэль Эпштейн, в отличие от многих иных западных публицистов, отрицает наличие у президента России планов по воссозданию СССР. «Путин не говорит о восстановлении советской мощи, хотя я слышал, что многие люди в СМИ говорят об этом. Речь идет о восстановлении царской мощи, - заявляет эксперт. – Он специально говорил о том, как глупо было советским лидерам отказаться от Украины так, как они это сделали. Он хочет вернуть Россию к ее «славным дням» до 1917 года, с одним царем, не связанным с Политбюро».

Европейская палитра

The Guardian обращает внимание на то, что спецоперация на Украине вызвала раскол внутри Республиканской партии США. «Ястребы» осуждают Кремль, в то время как сторонники лозунга «Америка превыше всего» выражают восхищение действиями Владимира Путина.

Первые откровенно демонизируют российского лидера, в том числе – в оскорбительной форме. Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл назвал Президента РФ «головорезом» и раскритиковал Байдена за то, что он якобы слишком медленно вводит жесткие санкции. Сенатор Линдси Грэм сделала еще более жесткое заявление: «Мы должны решительно выступить против Путина, военного преступника, и потребовать, чтобы наши союзники присоединились к нам». Кевин Маккарти, лидер «слоновьего» меньшинства в Палате представителей, охарактеризовал спецоперацию на Украине как «безрассудный и злой» шаг.

Однако Дональд Трамп оценил действия Москвы как «гениальные», а бывший госсекретарь Майк Помпео охарактеризовал их как несомненное проявление таланта Владимира Путина как государственного деятеля.

Отдельно следует отметить позицию сенатора от штата Миссури Джоша Хоули и бывшего заместителя советника Трампа по национальной безопасности Кэтлин Макфарланд. Они призвали власти отказаться от программ зеленой энергетики и превратить США в основного экспортера нефти и газа на глобальном рынке, подорвав тем самым экономику России.

Deutsche Welle опубликовало обширную статью, в рамках которой ее авторы попытались опровергнуть все ключевые тезисы обращения Владимира Путина, озвученного накануне начала спецоперации. В ее тексте отрицается, что:

- продвижение НАТО к границам России;
- действия России соответствуют Уставу ООН;
- власти Украины осуществляли политику геноцида по отношению к собственному населению;
- политическая система Украины подверглась нацификации.

Bild пишет о том, что спецоперация России на Украине вызвала шок даже у высшего руководства бундесвера. Генерал-лейтенант Альфонс Майс пишет признает, что сейчас военное командование не может предложить партнерам по НАТО готового решения относительно того, как реагировать на действия Москвы.

Бывший федеральный министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что она и ее коллеги не извлекли должного урока из событий 2008 г. и 2014 г. По ее мнению, необходимо экстренно наращивать военную мощь Германии, чтобы любой потенциальный противник не имел иной альтернативы, кроме решения конфликтов посредством дипломатии.

Кристоф Хойсген - советник по внешней политике Ангелы Меркель, 66 лет и будущий глава Мюнхенской конференции по безопасности – заявил, что руководство ФРГ было «слишком доверчивым»: оно «всегда недооценивало жестокость и недобросовестность Путина».

В то же время политолог Бертран Бади сравнил президента России с «древним гладиатором».

la Repubblica отмечает, что по мере продвижения российских войск вглубь территории Украины сопротивление противника якобы возрастает, что вынуждает командование развертывать дополнительные контингенты.

При этом Россию обвиняют в ревизии архитектуры европейской безопасности за счет НАТО, ЕС и «демократии в целом». Спецоперация на Украине обозначается как начало «первого настоящего глобального противостояния XXI века».

Corriere della Sera пишет о том, что «Путин потребовал от украинских солдат дезертировать и свергнуть правительство» (искажая заявление российского лидера). Анонсируется переброска 3,4 тыс. итальянских военнослужащих в Восточную Европу.

La Stampa дала, пожалуй, наиболее жесткую оценку действиям России. Автор этого издания Натали Точчи заявляет откровенно пропагандистским тоном: «Владимир Путин превратился из циничного самодержца в военного диктатора, который угрожает не только Украине, но и всей Европе».

 smi inostrannye agenty

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Сводки западных СМИ: от «головореза» до «гладиатора»
banner-cik-min Сводки западных СМИ: от «головореза» до «гладиатора»
banner-rfsv-min Сводки западных СМИ: от «головореза» до «гладиатора»
expert-min-2 Сводки западных СМИ: от «головореза» до «гладиатора»
partners 6
eac_NW-min Сводки западных СМИ: от «головореза» до «гладиатора»
insomar-min-3 Сводки западных СМИ: от «головореза» до «гладиатора»
indexlc-logo-min Сводки западных СМИ: от «головореза» до «гладиатора»
rapc-banner Сводки западных СМИ: от «головореза» до «гладиатора»