Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
27.02.2022

Зеленский цепляется за «антипутинскую коалицию»

 

В ночь с 23 на 24 февраля Владимир Зеленский опубликовал видеосообщение, в котором он обратился, в том числе, к гражданам России. Ради этого он перешел на русский язык. В этом ролике он заявил, что Киев якобы готов к диалогу с Москвой в любых форматах и на любых площадках. Однако утром он, видимо, изменил свое мнение и объявил о создании «антипутинской коалиции».

Реакция европейских партнеров Киева в данный момент выглядит вполне предсказуемой. Несколько лидеров стран ЕС объявили о том, что осуждают действия Москвы и готовы ввести против нее новые санкции.

По словам руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов, председателя Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперта Центра ПРИСП Олега Иванова, все, что сейчас сможет сделать Евросоюз – это вводить новые санкции, а в каком объеме и по каким направлениям, в данный момент сказать точно крайне сложно.

Я думаю, что в нынешней ситуации ведущие страны ЕС могут инициировать новые рестрикции против РФ даже без команды из США. Уже в первой половине дня от различных СМИ и политиков Германии стали поступать сообщения о том, что ФРГ может отказаться от закупок энергоносителей из России. В первую очередь, речь идет о заявлениях главы Минэкономики ФРГ, вице-канцлера Роберта Хабека. Он сообщил, что его страна должна будет покупать газ и уголь в других странах.

Пока это только в виде заявления, но Берлин действительно может решиться на подобный шаг, а вслед за ним и некоторые другие страны ЕС. Санкции со стороны более мелких игроков вроде балтийских республик будут больше фоновыми. А вот отказ от закупок энергоносителей действительно доставит проблем российской экономике, но с этим можно справиться. Россия в последние годы активно развивает разные направления для экспорта энергоносителей. Конечно, большая их часть пока что все равно направляется в сторону Евросоюза, но когда речь идет о более серьезных вещах, чем заработок от продажи сырья, подобные вещи отодвигаются на второй план.

От подобных рестрикций пострадает больше сама Европа. У России же есть альтернатива. Она может перенаправить часть экспорта на Восток. Теперь она будет заниматься постройкой соответствующей инфраструктуры еще более активно.

У Европы вразумительной альтернативы нет. Заменить российский газ можно только СПГ, причем, скорее всего, даже не в полном объеме. Но если это даже и получится сделать, платить за энергоносители придется слишком много.

Стоимость сжиженного газа намного выше, особенно когда на него большой спрос в Азии. Если Европа захочет получить дополнительные объемы, она должна будет регулярно «перебивать» цену более выгодным для поставщиков предложением.

Владимиру Зеленскому и вообще всему нынешнему руководству Украины с их «антипутинской коалицией» это все мало чем поможет.

Полностью материал на: https://baltnews.ee/Russia_West/20220224/1020160391/Na-poroge-otchayaniya-antiputinskaya-koalitsiya-Zelenskomu-ne-pomozhet.html

sankcii rus

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Зеленский цепляется за «антипутинскую коалицию»
banner-cik-min Зеленский цепляется за «антипутинскую коалицию»
banner-rfsv-min Зеленский цепляется за «антипутинскую коалицию»
expert-min-2 Зеленский цепляется за «антипутинскую коалицию»
partners 6
eac_NW-min Зеленский цепляется за «антипутинскую коалицию»
insomar-min-3 Зеленский цепляется за «антипутинскую коалицию»
indexlc-logo-min Зеленский цепляется за «антипутинскую коалицию»
rapc-banner Зеленский цепляется за «антипутинскую коалицию»