Министр внутренней, информационной и молодёжной политики Магаданской области, эксперт Центра ПРИСП
27.02.2022

Магаданские НКО – драйверы позитивных перемен

 

27 февраля ежегодно отмечается Всемирный день некоммерческих организаций или Всемирный день неправительственных организаций. Всемирный день НКО посвящен всем некоммерческим организациям, действующим в мире в интересах общества на местном, национальном или международном уровнях.

Министр внутренней, информационной и молодёжной политики Магаданской области, эксперт Центра ПРИСП Максим Бродкин высказался о высоком уровне вовлеченности магаданских социально ориентированных некоммерческих организаций, которые активно привлекаются к решению задач, продиктованных нацпроектами и госпрограммами.

Сделать мир более сбалансированным и справедливым, поддержать тех, кто нуждается в помощи, найти уникальные решения для сложных социальных проблем – именно ради высоких целей создаются некоммерческие организации. Сотрудники и волонтеры НКО Магаданской области делают все от них зависящее, чтобы изменить мир к лучшему. Всемирный день НКО привлекает общее внимание к третьему сектору и его добрым делам.

Социально ориентированные некоммерческие организации Колымы неоднократно демонстрировали свою состоятельность и ценность, и дело не только в успешной реализации проектов, которые на протяжении многих лет становятся победителями конкурса Фонда президентских грантов, не только в работе организаций, которые успешно заявили о себе на конкурсах Фонда культурных инициатив. Силами команд магаданских НКО создаются условия для связи поколений, сохраняется историческая память, развиваются движения природоохранной направленности, реализуются проекты, нацеленные на поддержание материнства и детства.

Активисты успешно решают те задачи, на которые органам власти ответить намного сложнее, при этом они оперативно реагируют на социальные вызовы, добиваясь порой значимых показателей. Так, например, благодаря проектам НКО «Колыма – за жизнь» удалось существенно сократить количество абортов в регионе. Коллектив Магаданской областной общественной организации работников культуры реализовал колоссальный по своему масштабу проект, направленный на восстановление забытых страниц Севвостлага, для обнародования которых создан специальный сайт. И это – только малая часть того, что реализуют представители магаданского некоммерческого сектора.

Уровень вовлеченности магаданских социально ориентированных некоммерческих организаций столь высок, что сегодня их активно привлекают к решению задач, продиктованных нацпроектами и госпрограммами. Так, например, к реализации проектов «Колымское долголетие», «Репродуктивное здоровье» привлечены НКО региона. В будущем опыт подобного взаимодействия общественников и власти может быть тиражирован в масштабах всей страны.

Сейчас в Магаданской области зарегистрировано более 300 некоммерческих организаций, они оперативно откликаются на самые сложные проблемы: помогают малоимущим, защищают интересы детей и людей с инвалидностью, восстанавливают памятники культуры, защищают животных и делают много других важных дел.

Нередко НКО реализуют уникальные проекты, аналогов которым нет ни в государственном, ни в частном секторе. Находясь в авангарде гражданской активности, активисты НКО являются настоящими драйверами позитивных перемен. Мы ценим их за готовность быстро и бескорыстно действовать для помощи людям.

Ранее опубликовано на: https://kolyma.ru/index.php

socio

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Магаданские НКО – драйверы позитивных перемен
banner-cik-min Магаданские НКО – драйверы позитивных перемен
banner-rfsv-min Магаданские НКО – драйверы позитивных перемен
expert-min-2 Магаданские НКО – драйверы позитивных перемен
partners 6
eac_NW-min Магаданские НКО – драйверы позитивных перемен
insomar-min-3 Магаданские НКО – драйверы позитивных перемен
indexlc-logo-min Магаданские НКО – драйверы позитивных перемен
rapc-banner Магаданские НКО – драйверы позитивных перемен