Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
28.02.2022

Татарстан вновь сыграл на опережение

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – считает, что Татарстан не случайно продолжает оставаться местом, куда охотно приезжают федеральные министры.

2022 год президент Татарстана Рустам Минниханов начал сверхактивно. Контекст событий, в котором фигурируют упоминания главы республики с начала года, наглядно демонстрирует повышенное внимание лидера региона к событиям и явлениям не только внутри Татарстана, но и на всероссийском и международном уровне.

Начало года в Татарстане – традиционное время коллегий министерств и ведомств, заседаний советов муниципальных районов. Показательно, какие из этих мероприятий президент РТ посещает лично. В этом смысле примером для меня стала коллегия Минцифры республики, на которой регион предложил себя как центр по контролю над криптовалютами.

Изначально предложение казалось сомнительным на фоне ранее звучавших заявлений Центробанка. К вечеру того дня, когда Владимир Путин поручил правительству России и ЦБ прийти к единому мнению по криптовалютам, стало ясно, что Татарстан вновь сыграл на опережение. Анонсированный ранее Год цифровизации в республике начался с серьезной заявки.

Татарстан продолжает оставаться местом, куда охотно приезжают федеральные министры.

В начале года регион посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Помимо традиционного посещения предприятий, Минниханов презентовал министру новый глубоко модернизированный ракетоносец-бомбардировщик Ту-160М, который получил высокую оценку. Промышленный сектор республики вообще заявляет о себе постоянно – соглашение о дальнейшем развитии партнёрства в сфере производства электромобилей в январе этого года было подписано между ПАО «КАМАЗ» и министерством инноваций и технологий Венгрии.

Особняком стоит визит в республику руководителя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина и его заявление о необходимости создания агломераций. Несмотря на скромную реакцию Минниханова, позиционирование республики в качестве более сильного центра в Поволжье сыграло свою роль в повышении позиций Рустама Нургалиевича в рейтингах.

В конце января Минниханов направился с рабочим визитом в Казахстан, где провел ряд деловых встреч. В середине февраля президент Казахстана Токаев после встречи с Владимиром Путиным посетил республику с ответным визитом и опять-таки побывал на республиканских предприятиях. Обсуждение совместных проектов Татарстана и Казахстана, направленных на укрепление российско-казахстанских отношений, в очередной раз подчеркивают важность роли Минниханова во взаимодействии России с зарубежными партнерами.

В январе Минниханов провел оргкомитет по празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Общероссийский статус этому юбилею придал президент страны Владимир Путин, всего в этом году пройдет более 70 мероприятий. Уверен, это событие станет демонстрацией современных отношений и мирного сосуществования и межконфессионального мира и согласия не только в республике, но и во всей стране.

Ранее опубликовано на: http://russia-rating.ru/info/20251.html

 

shag lestnica

 
Партнеры
politgen-min-6 Татарстан вновь сыграл на опережение
banner-cik-min Татарстан вновь сыграл на опережение
banner-rfsv-min Татарстан вновь сыграл на опережение
expert-min-2 Татарстан вновь сыграл на опережение
partners 6
eac_NW-min Татарстан вновь сыграл на опережение
insomar-min-3 Татарстан вновь сыграл на опережение
indexlc-logo-min Татарстан вновь сыграл на опережение
rapc-banner Татарстан вновь сыграл на опережение