Глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП
28.02.2022

Столичным властям необходимо чувствовать меру

 

В Москве начали приводить «в нормативное состояние» городские улицы. Столичные власти объявили конкурсы на ремонт улиц и скверов на 2,1 млрд рублей.

Объем контрактов в 2,1 млрд рублей в масштабе московского бюджета не выглядит чрезмерно большим, учитывая, что разговор идет о комплексном проекте, отмечает глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин.

Несомненно, в плане благоустройства общественных пространств столичная мэрия сделала за последние 10 лет очень много. Москва преобразилась и выглядит очень достойно, многие европейские столицы могли бы позавидовать.

Вопрос поддержания нормативного состояния городской инфраструктуры важный и актуальный для любого крупного города, это вопрос не только эстетического вида, но надлежащего функционирования инженерных коммуникаций. Объем контрактов в 2,1 млрд рублей в масштабе 3 трлн городского бюджета не выглядит каким-то чрезмерно большим, учитывая, что разговор идет о комплексном проекте (благоустройство, ремонтные работы фасадов домов, озеленение территории).

При этом необходимо обратить внимание на два аспекта: качество производимых работ (многие подрядчики выполняют работы с нарушением технологии) и отношение к ремонту со стороны местных жителей (в ЦАО проблема «излишнего благоустройства» и «бардюринга» опережала по опросам даже вопросы автомобильных пробок и проблем с парковкой). Необходимо искать баланс и чувствовать меру, для того чтобы сохранить очень нарядный вид города и выполнять работы там, где это действительно необходимо.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/aleksandr-zakondyrin-moskva-nuzhno-izbavit-moskvu-ot-problemy-izlishnego-blagoustrojstva/

 

moskva kreml

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Столичным властям необходимо чувствовать меру
banner-cik-min Столичным властям необходимо чувствовать меру
banner-rfsv-min Столичным властям необходимо чувствовать меру
expert-min-2 Столичным властям необходимо чувствовать меру
partners 6
eac_NW-min Столичным властям необходимо чувствовать меру
insomar-min-3 Столичным властям необходимо чувствовать меру
indexlc-logo-min Столичным властям необходимо чувствовать меру
rapc-banner Столичным властям необходимо чувствовать меру