Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
01.03.2022

Прощай, Фейсбук?

 

25 февраля Генеральной прокуратурой по согласованию с МИД принято решение о признании социальной сети Facebook причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России. В соответствии с решением Генеральной прокуратуры в отношении социальной сети Facebook начиная с 25 февраля 2022 года Роскомнадзором в соответствии с законом принимаются меры частичного ограничения доступа в виде замедления трафика.

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о том, как социальная сеть взяла на себя функции цензора.

Напомню, что компания Meta снова стала своевольничать и заблокировала ряд аккаунтов государственных СМИ. Позже Фейсбук запретил российским государственным СМИ показывать рекламу и монетизировать ее.

При этом на платформе активно распространяются провокационные рекламные сообщения с различных аккаунтов, в том числе якобы государственных с аккаунтов российских и белорусских государственных СМИ. Данные материалы направлены на разжигание ненависти и дестабилизацию внутриполитической ситуации.

На фоне этих событий российская аудитория стала покидать соцсеть. Причем отток аудитории связан не только с замедлением работы площадки, но и с тем, что растет разочарование пользователей от той предвзятой и однобокой позиции, которую занимает Фейсбук. Отток пользователей закономерен, тем более что у России есть отечественные площадки (например, ВКонтакте), которые ничем не уступают американской платформе.

При этом российские пользователи отмечают и масштабный рост объема рекламы в Фейсбуке с фейковых аккаунтов и страниц. Эта реклама направлена на провоцирование межнациональной вражды и розни, панических настроений. А с учетом того, что Фейсбук запретил российским государственным СМИ размещать рекламу, фейковые аккаунты мимикрируют под реальные СМИ.

Фейсбук фактически выступает инструментом политической манипуляции в руках западных стран, недовольных действиями России. Платформа вместо того, чтобы занять нейтральную позицию, занимается откровенным вредительством. Для компании важна лояльность своим западным хозяевам и деньги любой ценой.

Напомню, что Фейсбук ограничила официальные аккаунты четырех российских СМИ: телеканала «Звезда», информационного агентства «РИА Новости», интернет-площадок «Лента.ру» и «Газета.ру». По факту это цензура. Подобные действия в отношении российских интернет-ресурсов и СМИ запрещены Федеральным законом № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Россия открыта для всех компаний, которые хотят работать на ее территории, и предъявляет к ним единственное требование — соблюдение российских законов. Meta может спокойно работать, как только исполнит законные требования РКН.

Ранее опубликовано на: https://oprf.ru/news/prinyaty-mery-po-zashchite-rossiyskikh-smi

 

soc seti politika

 
Партнеры
politgen-min-6 Прощай, Фейсбук?
banner-cik-min Прощай, Фейсбук?
banner-rfsv-min Прощай, Фейсбук?
expert-min-2 Прощай, Фейсбук?
partners 6
eac_NW-min Прощай, Фейсбук?
insomar-min-3 Прощай, Фейсбук?
indexlc-logo-min Прощай, Фейсбук?
rapc-banner Прощай, Фейсбук?