Руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
01.03.2022

Кордицепс американский, или Зачем Европа душит себя санкциями

 

Руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов размышляет о природе санкций, которые страны Европы вводят в отношении России.

Если внимательно посмотреть на санкции в отношении России, которые выдвигает коллективный Запад, то становится очевидным, что действуют в основном страны Западной Европы, а США фактически отмалчиваются. Санкции вводят как отдельные государства Европы, так и Евросоюз в целом. Причем все запретительные меры, которые вводятся и предлагаются, объединяет одно: они бессистемны и нелогичны.

Да, они болезненны для России, нам не все равно, они реально бьют по стране и гражданам. Но, по разумной логике, любые санкции должны бить в первую очередь по тому, на кого накладываются, и быть относительно безболезненными для того, кто их выдвигает. А в данной ситуации европейцы вредят сами себе не меньше, чем России, а местами и больше.

Неожиданно этот процесс напомнил мне одно природное явление. Есть такой паразитический гриб - Кордицепс однобокий. Он заражает муравьев, меняя их поведение. Если говорить просто, муравей, зараженный Кордицепсом однобоким, начинает совершать нелогичные и вредные для него самого поступки. Не прячется под листвой, как остальные насекомые, а наоборот лезет на верхушки растений, на самые кончики листьев. Оказывается на самом виду и гибнет, но при этом хорошо распространяет споры самого гриба-паразита. Почему же муравей так себя ведет? А дело все в том, что гриб-паразит выделяет особые химические вещества, которые модифицируют поведение муравья в интересах паразита. В итоге гриб-паразит прекрасно себя чувствует и размножается, а муравей идет на пищу грибу.

Нынешние санкционные действия европейцев очень похожи на поведения такого муравья. Складывается ощущение, что современная Европа, образно говоря, «заражена паразитическим грибом США». Они закрывают для нас воздушное пространство, но и мы тоже его закрываем для европейских авиакомпаний. В результате, полеты европейцев в Юго-Восточную Азию, в Китай, которые важны для Европы, станут длиннее и дороже. Да, россияне, попавшие в санкционный список, не смогут поехать на шопинг в Милан, но и Милан не получит тех денег, которые русские туда раньше везли. А это совсем немалые суммы. Европа отказывается от поставок в Россию ряда товаров. И это удар для России, но кто же купит эти товары? В США их не продать. В другие страны – тоже. Значит, надо сокращать производство, людей, которые делали эти товары, придется увольнять и выплачивать пособия по безработице. А там еще мигранты, которых тоже нужно кормить. И это все дополнительная нагрузка на Ганса в Германии, на Хуана в Испании, на Жана во Франции – им кроме себя еще надо заработать на выплату пособий куче арабских мигрантов, щедро принимаемых странами Западной Европы.

И уж более нелогичного поступка, чем отказ от дешевого российского газа в пользу дорогого сжиженного американского придумать сложно. «Северный поток-2» для Германии – стратегически важнейший проект. Он сделал бы ее крупнейшим газовым хабом в Европе. Немцы могли бы сами решать, кому и по какой цене дальше продавать газ. А это мощнейший рычаг немецкого влияния на все страны. И тут Германия, которая, казалось бы, заинтересована в этом проекте, пожалуй, больше России, останавливает «Северный поток-2».

Заметьте, когда США громили Югославию или Ливию никому в Европе до этого не было дела. А тут на Украине свет клином сошелся? Почему так получилось?

Все, кто занимается выборами, знают классическую технологию. Основной кандидат выдвигает кандидата технического, так называемого «терминатора». Главная его цель - постоянно (по поводу и без) нападать на соперника основного кандидата. «Терминатор» начинает подавать жалобы, срывает встречи, поливает грязью главного конкурента. Понятно, что, выполняя поставленную задачу, такой технический кандидат терпит издержки и разрушает свой имидж. Именно реализацию этой технологии я вижу в действиях Соединенных Штатов.

По сути, США выставили Европу в качестве такого кандидата-«терминатора», инфицировав ее своими идеями, расставив на ключевых постах своих людей и создав ей параллельную «нервную» систему. Зараженный грибком-паразитом «терминатор» и «заказанный» соперник ломают копья, тратят ресурсы на санкционное противостояние между собой, несут потери. А основной кандидат, заварив кашу, которую другим придется расхлебывать не один год, оказывается в очень выигрышном положении.
Соперники заняты друг другом, несут потери, а американцы в «белых» перчатках довольные собой решают свои внутренние и внешние задачи. И скорее всего, после создания в Европе проблем, они готовятся вплотную заняться Китаем, чтобы утвердить свое мировое господство. Так что, чем скорее будет найдено «противогрибковое» средство, тем быстрее Европа и Россия вернутся к нормальному взаимовыгодному сотрудничеству.

griby

 
Партнеры
politgen-min-6 Кордицепс американский, или Зачем Европа душит себя санкциями
banner-cik-min Кордицепс американский, или Зачем Европа душит себя санкциями
banner-rfsv-min Кордицепс американский, или Зачем Европа душит себя санкциями
expert-min-2 Кордицепс американский, или Зачем Европа душит себя санкциями
partners 6
eac_NW-min Кордицепс американский, или Зачем Европа душит себя санкциями
insomar-min-3 Кордицепс американский, или Зачем Европа душит себя санкциями
indexlc-logo-min Кордицепс американский, или Зачем Европа душит себя санкциями
rapc-banner Кордицепс американский, или Зачем Европа душит себя санкциями