Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
02.03.2022

Губернатор Ставрополья подтвердил верность своему кредо


Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о политике информационной открытости губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров открыл рабочий год большой пресс-конференцией, подтвердив верность своему кредо: информационная открытость – всегда. Так губернатор выполняет установку президента о диалоге с гражданами с помощью «прямых линий». За минувший год глава края провел 10 таких эфиров, в том числе два – в соцсетях. Исполнение данных по их итогам поручений Владимиров держит на личном контроле.

Стоит отметить эффективную работу губернатора и его команды в условиях пандемии в 2022 году. Накопленный опыт позволяет принимать своевременные решения. В их числе – маневры с перепрофилированием или наращиванием фонда ковид-коек в зависимости от текущей заболеваемости. Мораторий на использование QR-кодов.

Создание стационара для помощи детям, которые тяжело переносят омикрон. И отметим стратегическое решение – в крае осуществляется строительство нового завода по производству медицинского кислорода. Первая производственная линия для него была поставлена из Китая в январе.

Результативно взаимодействие с федеральным центром. Отметим встречу с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым и анонсированную им поддержку создания на Ставрополье двух промышленных особых экономических зон, а также перспективу закрепления за Ставропольем статуса «якорного региона» при проведении крупного международного промышленного форума InRussia. За министерской поддержкой этой инициативы главы Ставрополья – возможности структурного изменения имиджа края и умножение его инвестиционного потенциала.

Стоит отметить и последовательность работы Владимирова с партнёрами на политическом поле. Судя по действиям губернатора, идея с формированием программы развития Ставрополья на основе наказов избирателей, собранных в электоральный период представителями всех партий, является для него настоящим мотиватором, а не PR-ходом. Регулярные совещания с представителями депутатского корпуса и политактива края по этой проблематике, конкретные и подкрепленные финансово решения формируют вокруг фигуры губернатора дополнительное поле политического притяжения. Он подтверждает свой статус консолидирующей фигуры.

Напомню, что после выборов глава края инициировал серию консультаций с представителями всех участвовавших в кампании партий — как парламентских, так и непарламентских. На основании наказов избирателей, собранных всеми кандидатами, сформирована единая программа развития края. Её выполнение начнётся, разумеется, в этом году.

Кстати, в конце прошлого года по итогам съезда В. Владимиров повторно вошёл в состав Генсовета партии «Единая Россия».

Ставрополье совершило рывок в развитии «зелёной» энергетики. Регион расширяет свой вклад в подготовку страны к «глобальному энергопереходу». В партнёрстве с компанией «НоваВинд» (структура Росатома) в 2021 году построены три ветропарка. С учётом запущенной в прошлом году ВЭС общая мощность ветроэнергогенерации составила 450 мегаватт. Главой региона заявлены планы строительства ещё трёх объектов ветропарков, а также солнечной электростанции. Это позволит Ставрополью в 2024 году сформировать пул объектов «зелёной» энергетики общей мощностью в 1 гигаватт.

Планы развития КМВ получили поддержку российского правительства. Премьер Мишустин утвердил комплексный план развития городов-курортов с общим объёмом финансирования в 50 миллиардов рублей. По итогам личной встречи с главой края выделено федеральное финансирование в 500 миллионов рублей для завершения благоустройства проспекта Ленина в Кисловодске.

Добавлю личные ощущения. Мэром Кисловодска стал глава Железноводска Евгений Моисеев – наверное, самый креативный глава МСУ в стране. И очень деятельный. Ждём на его новом месте работы такого же прорыва, который он совершил в тихом и депрессивном некогда Железноводске.

Ставропольский край успешно защитил модель социально-экономического развития на период до 2030 года. Она предполагает реализацию примерно 300 приоритетных проектов в промышленности, АПК, туристской отрасли и дорожном строительстве. Их выполнение обеспечит к 2030 году рост инвестиций в крае до 500 миллиардов рублей в год. ВРП Ставрополья должен вырасти более чем на 60%, а рынок труда – расшириться за счёт создания нескольких десятков тысяч новых рабочих мест. Губернатор уже представил модель премьер-министру Михаилу Мишустину.

Ранее опубликовано на: http://russia-rating.ru/info/20251.html

urbanizm

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Губернатор Ставрополья подтвердил верность своему кредо
banner-cik-min Губернатор Ставрополья подтвердил верность своему кредо
banner-rfsv-min Губернатор Ставрополья подтвердил верность своему кредо
expert-min-2 Губернатор Ставрополья подтвердил верность своему кредо
partners 6
eac_NW-min Губернатор Ставрополья подтвердил верность своему кредо
insomar-min-3 Губернатор Ставрополья подтвердил верность своему кредо
indexlc-logo-min Губернатор Ставрополья подтвердил верность своему кредо
rapc-banner Губернатор Ставрополья подтвердил верность своему кредо