Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
02.03.2022

Украине отдали бы то, что давно пылится в ангарах


На днях в СМИ появилась информация о том, что Болгария, Польша и Словакия решили направить Украине 70 военных самолетов - истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25.Как сообщила пресс-служба Военно-морских сил Украины, «при необходимости они смогут базироваться на польских аэродромах, с которых украинские летчики будут выполнять боевые задачи». Позднее Болгария и Польша от этих намерений отказались.

О том, какие самолеты могли бы достаться украинским пилотам, рассказывает политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов.

На самом деле важным моментом в этом заявлении является то, что вылеты обещали выполнять с территории Польши, что противоречит всем международным правилам, на которые нам сейчас активно указывают страны Запада. Но, видимо, они считают для себя возможным самим эти правила нарушать.

Что касается передачи самолетов, то это было сразу похоже на пропагандистское заявление, как и большинство объявлений украинской стороны. Даже если все три страны передали бы им по одной, а Польша - две эскадрильи истребителей МиГ-29 и одну Су-25 (это штурмовики), это ни в коем случае не поменяло бы ситуацию для Украины в лучшую сторону.

Самолеты МиГ-29 с литерой «А» - это советская экспортная модификация, против которой любой российский современный истребитель будет на несколько порядков эффективнее. Более того, по моей информации, в этих странах в среднем где-то по 3-5 самолетов стоят на крыле, то есть летают. Все остальные находятся в небоеспособном и частично разукомплектованном состоянии. И как они смогут привести их в боеспособное состояние, одному богу известно. Но если предположить, что эти самолеты в боеспособное состояние привели, представляете, на чем пришлось бы идти в бой украинским пилотам. На самолете с аналоговыми системами управления, старой кабиной, авионикой и так далее.

Причем, сами свежеиспеченные восточноевропейские государства-члены НАТО активно ведут переговоры о переходе на американскую технику – это самолеты Ф-16 или Ф-35. То есть, все единицы, о которых шла речь в заявлении Украины, это уже отработанный материал, который стоит в ангарах на земле. Скажем, МиГи-29 остались еще в Чехии, Хорватии и Германии и кое-где ещё.

И, безусловно, самая большая проблема – наберут ли они столько пилотов. Даже если все это поставить на крыло, хватило бы на Украине пилотов и достаточно ли их замотивировали, чтобы на этой рухляди гарантировано идти на смерть. Потому что мы видели, как и их хваленые Байрактары, и другое летальное оружие, попадая в российский современный эшелонированный район ПВО валятся на землю с первой минуты.

Болгария и Польша отказались от этих, без преувеличения безумных планов, ждём отказа от Словакии, так как любому трезвомыслящему человеку ясно, что этот пропагандистский трюк может обернуться лишь самоубийством для украинских военлетов.

samolety voen figura

 
Партнеры
politgen-min-6 Украине отдали бы то, что давно пылится в ангарах
banner-cik-min Украине отдали бы то, что давно пылится в ангарах
banner-rfsv-min Украине отдали бы то, что давно пылится в ангарах
expert-min-2 Украине отдали бы то, что давно пылится в ангарах
partners 6
eac_NW-min Украине отдали бы то, что давно пылится в ангарах
insomar-min-3 Украине отдали бы то, что давно пылится в ангарах
indexlc-logo-min Украине отдали бы то, что давно пылится в ангарах
rapc-banner Украине отдали бы то, что давно пылится в ангарах