Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
02.03.2022

Минцифры начинает «бороться» за специалистов

 

Минцифры на фоне кризиса в РФ из-за военных действий на Украине подготовило новые экстренные меры поддержки IT-отрасли. Среди них — налоговые льготы для высокотехнологичных компаний, отсрочка от военной службы для разработчиков и ускорение внедрения отечественного софта на стратегически важных объектах. В отрасли отмечают, что реализовать некоторые из анонсированных мер будет непросто, особенно на фоне того, что заметная часть специалистов в IT уже готовится покинуть страну.

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Антон Понкрашев - о том, что поможет поднять цифровую инфраструктуру.

То, что правительство задумалось, как оставить в стране программистов, — уже хорошо. Сегодня конкуренция в IT-отрасли является одним из главных направлений, где надо бороться за людей, за инновационные продукты. Все это в конечном счете поможет стране создать независимую от остального мира цифровую инфраструктуру.

Что касается мер — то предложенных будет явно недостаточно. Программисты — люди свободолюбивые. И льготная ипотека сейчас их вряд ли интересует. Главное, что надо сделать — предложить конкурентный уровень заработной платы. А уже все остальное отлично ляжет плюсом. Поэтому надо замотивировать компании, которым предоставят льготы, чтобы они в первую очередь повышали заработную плату. Сейчас Россия в целом может активнее привлекать специалистов из IT-сферы, чтобы они приезжали к нам из других стран на работу.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-ponkrashev-barnaul-rossiya-mozhet-aktivnee-privlekat-specialistov-iz-it-sfery-iz-drugix-stran/

cifry matrica

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Минцифры начинает «бороться» за специалистов
banner-cik-min Минцифры начинает «бороться» за специалистов
banner-rfsv-min Минцифры начинает «бороться» за специалистов
expert-min-2 Минцифры начинает «бороться» за специалистов
partners 6
eac_NW-min Минцифры начинает «бороться» за специалистов
insomar-min-3 Минцифры начинает «бороться» за специалистов
indexlc-logo-min Минцифры начинает «бороться» за специалистов
rapc-banner Минцифры начинает «бороться» за специалистов