Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
03.03.2022

В переходный период к власти могут прийти популисты


Военная спецоперация в Донбассе и конфликт с Украиной выявили несколько значимых факторов: агрессивная информационная война, напряженность среди россиян и потенциальные финансовые проблемы. В некоторых СМИ появилась информация, что в связи с последними геополитическими событиями рассматривается вопрос о переносе выборной кампании 2022 года на 2023-й.

По мнению политического консультанта, регионального представителя РАПК, эксперта Центра ПРИСП Даниила Ермилова, выборы надо проводить в следующем сезоне в формате нового государства.

Нужно понимать, что государство сейчас находится в стадии стремительной реформации. Изменились отношения с внешними партнерами, скорее всего, будет некоторый период самоизоляции. Это неплохо, тот же Китай в свое время запрещал к вывозу золото и валюту из своей страны. Да и Америка, когда выходила из депрессии, ограничивала вывоз золота и серебра из государства.

По сути, идет перестройка государства в новый формат. А значит, выборы этого года придутся на переходный период. С большой долей вероятности, люди, которых изберут в этот период - в большинстве окажутся популистами – случайными, непонимающими, как работает система в принципе. Они благого ничего сделать не смогут.

Есть такая поговорка - коней на переправе не меняют. Вот сейчас та самая переправа. Непонятно, кто из коней дойдет, куда и как. Более того, мы видим, что практически поголовно представители нашей культуры, креативного класса, почему-то выступают против нынешних событий. Хотя государство их неплохо кормило, даже лучше, чем остальных. Наверно, всегда громче всех бунтуют самые сытые. Именно эта сытая прослойка сейчас высказывает негатив, а она обычно пользуется у населения поддержкой, как якобы интеллектуально развитая.

Так что, на мой взгляд, перенос выборов на следующий год будет правильной мерой. Нужно время, чтобы народ понимал, кому мы делегируем права в новых условиях. Критерии меняются, и многие губернаторы, которые сейчас сидят в креслах, могут банально не справиться с новыми реалиями. Они уже не справляются. Да и со старыми не сильно справлялись…

Так что, давайте посмотрим. Сейчас идет определенная турбулентность. Будет хорошо видно, кто как себя проявляет, кто поддерживает государство и реформы, кто не поддерживает. Кто нам нужен во власти, а кто нет. По сути, вопрос этих осенних выборов – это вопрос того, как дальше государство будет функционировать, как мы все будем дальше жить.

Лично для меня новостью последних дней стало то, что «Другая Россия» поддержала Путина и спецоперацию в Донбассе. Это еще одно подтверждение тому, что война срывает маски и показывает, кто есть кто на самом деле. Так что, хоть выборы для меня основной источник дохода, но как адекватный аналитик я понимаю, что выборы надо проводить уже в следующем сезоне в формате нового государства.

kadry vybor2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В переходный период к власти могут прийти популисты
banner-cik-min В переходный период к власти могут прийти популисты
banner-rfsv-min В переходный период к власти могут прийти популисты
expert-min-2 В переходный период к власти могут прийти популисты
partners 6
eac_NW-min В переходный период к власти могут прийти популисты
insomar-min-3 В переходный период к власти могут прийти популисты
indexlc-logo-min В переходный период к власти могут прийти популисты
rapc-banner В переходный период к власти могут прийти популисты