Журналист, эксперт Центра ПРИСП
04.03.2022

Евро как бусы: обмену подлежат

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородниково мировом торговом балансе.

Европа

Заморозка активов ЦБР, рекордный дефицит торгового баланса и запрет на экспорт технологичных товаров превратят евро в фантики.

Евро и раньше был похож на бусы, но их можно было обменять на БМВ, итальянский станок или французский самолет, да и слово европейского политика, что-то стоило. Поэтому евро брали вместо доллара. Однако, кроме положительного торгового баланса, генерируемого немцами, за евро ничего нет. Например, за долларом стоит гигантская инфраструктура бирж, инфраструктура расчетов и долгов, подкрепленных армией.

В 2022 году торговый баланс Европы покажет рекордный дефицит. Основная статья закупок зоны Евро, кроме китайского ширпотреба, сырьевые товары. Россия – третий по размеру торговый партнер Европы, а баланс между Европой и Россией и до ценового скачка был не в пользу европейцев. Кроме того, европейские компании одна за другой по собственной инициативе накладывают торговое эмбарго, тем самым теряя российский рынок и снижая экспорт.

Продуктовые контрсанкции показали, такие потери не восстановить.

Россия

Традиционно, источник финансового кризиса в России – торговый баланс. Его сокращение из-за подешевевшего сырья вызывает отток капитала, падение курса национальной валюты, сокращение инвестиций. Нынешний кризис носит совершенно другой характер. Он целиком навязан извне, а значит, будет краткосрочным.

Для российской экономики 2021 год был лучшим в ее истории: рекордный профицит торгового баланса, прибыли компаний и т.п. Этот год обещал быть еще лучше, но все изменилось буквально за несколько дней.

Однако блокада России не может продолжаться долго. Это не первый санкционный набег на российскую экономику с целью ее изоляции. Хороший пример РусАл. В 2018 году эти компании попытались выключить из мировой экономики. И хотя его доля в мире лишь 6%, американский Минфин продержался лишь девять месяцев. Оказалось, что даже такой небольшой доли достаточно, чтобы в мировой алюминиевой отрасли начались разрушительные процессы, и проще включить РусАл обратно, чем пытаться размотать клубок сложных взаимозависимостей мировой торговли.

dengi met stopka

 
Партнеры
politgen-min-6 Евро как бусы: обмену подлежат
banner-cik-min Евро как бусы: обмену подлежат
banner-rfsv-min Евро как бусы: обмену подлежат
expert-min-2 Евро как бусы: обмену подлежат
partners 6
eac_NW-min Евро как бусы: обмену подлежат
insomar-min-3 Евро как бусы: обмену подлежат
indexlc-logo-min Евро как бусы: обмену подлежат
rapc-banner Евро как бусы: обмену подлежат