Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
04.03.2022

У министра Чекункова концепции меняются одна за другой

 

В Москве состоялся штаб по развитию городов Дальневосточного федерального округа под председательством Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. В частности обсудили реновацию дальневосточных городов. Алексей Чекунков отметил, что 14 городов ДФО активно включились в работу, 11 регионов еще не набрали необходимый темп.

К сожалению, в программных документах, которые предлагает Министерство по развитию Дальнего Востока, нет четко обозначенных целей, считает политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов.

Я уже не раз говорил, для того, чтобы люди не просто приехали на Дальний Восток, а остались здесь жить, нужно сначала решить проблемы тех, кто здесь уже живет. И я от этого мнения не откажусь, поскольку сам здесь живу.

Возьмем мой любимый Владивосток. Здесь порядка 60% жилого фонда - так называемые хрущевки. Я как строитель по базовому образованию понимаю, что эти дома не подлежат капитальному ремонту. Их эксплуатационный срок был рассчитан на 40 лет, после чего эти дома должны были сносить и строить другие. А они стоят уже более 60 лет. Аварийные ситуации в таких домах фиксировались уже не раз. Я не исключаю, что это проблема примет массовый характер.

Конечно, новое жилье нужно. Но начинать надо не с красоты форм, а с того на чем будут стоять новые дома, с инфраструктуры. Эта проблема проявилась еще тогда, когда в городе началась точечная застройка. Надо сказать, застройщику такие проекты выгодны, поскольку осваиваются участки с уже готовой инфраструктурой. Там уже все есть – электричество, канализация, тепло, вода. Понятно, что такое строительство обходится гораздо дешевле, чем дома, которые строят на ровном месте.

Однако мощностей, которых хватало раньше, при строительстве новых домов недостаточно. Вся инженерная инфраструктура должна быть модернизирована. Нельзя забывать и о инфраструктуре социальной – поликлиники, школы, детские сады и так далее. Каждый микрорайон должен быть в определенной мере самодостаточным, чтобы человеку не надо было с одного конца города ехать на другой, когда нужно получить какую-то помощь либо услугу. Сейчас это, к сожалению, приходится делать.

И, если честно, настораживают авторы идей. В частности участие в этом проекте господина Чекункова, который сейчас исполняет роль министра. В его голове концепции меняются одна за другой. То Дальний Восток делят на четыре зоны, то выводят из Владивостока порты и так далее.

Может быть, не надо делать население в проблемном макрорегионе подопытными кроликами для того, чтобы какой-то один из чиновников на них отрабатывал свои идеи. Сработает, не сработает. Я не хочу быть подопытным кроликом, у меня здесь и так достаточно сложные условия для жизни – просто природно-климатические. Не говоря уже о государственной политике, которая не всегда способствует тому, чтобы я здесь остался жить.

Очередная концепция министра Чекункова, на мой взгляд, совсем сырая. И с точки зрения оценки материально-финансовых ресурсов, и с точки зрения целеполагания. Если вы хотите, чтобы на Дальний Восток приезжали люди – хорошо, но это одна история. Если вы хотите, чтобы здесь хотя бы остались те, кто есть – тоже хорошо, но история совсем другая. Если вы хотите сделать из Дальнего Востока витрину страны – это третья история. Я четкого целеполагания в этих программных документах пока не увидел.

 

Novgorod genplan

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 У министра Чекункова концепции меняются одна за другой
banner-cik-min У министра Чекункова концепции меняются одна за другой
banner-rfsv-min У министра Чекункова концепции меняются одна за другой
expert-min-2 У министра Чекункова концепции меняются одна за другой
partners 6
eac_NW-min У министра Чекункова концепции меняются одна за другой
insomar-min-3 У министра Чекункова концепции меняются одна за другой
indexlc-logo-min У министра Чекункова концепции меняются одна за другой
rapc-banner У министра Чекункова концепции меняются одна за другой