Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
05.03.2022

Референдум в Белоруссии не устроил Европу

 

МИД Франции заявил, что страна не признает результаты референдума, прошедшего в Белоруссии. «Франция, как и ее европейские партнеры, не признала результаты фальсифицированных президентских выборов 9 августа 2020 года в Белоруссии. Франция также не признает результаты так называемого референдума, который проходил в этой стране с 22 по 27 февраля», — отметили французские дипломаты.

Задача, поставленная белорусскими властями, на референдуме отработана, считает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Лысенко.

Белорусские власти достигли виртуозного умения проводить и выборы, и референдумы, показывая нужные результаты. Главная задача – показать легитимность. То есть, если явка 80%, то результат – 80%. С учетом того, что предварительное голосование должно было составлять не менее 40% от общего количества. Это те маркеры, которые устанавливались представителями администрации, участвовавшими в организации выборов и подсчете голосов.

Что мы имеем на сегодняшний момент: явка 78,63%. По большому счету этот референдум был интересен разве что представителям администрации, которым нужно было отработать задачу. И она была выполнена.

По данным ЦИК Белоруссии, изменение Основного закона поддержали 4,4 млн человек, или 65,16% от общего количества избирателей. Против выступили 686 тыс., или 10,07% проголосовавших. Так что, этот результат, как и результаты предыдущих выборов и референдумов – соответствует поставленным властями задачам, подтверждение полномочий и легитимности «всенародно избранного президента» квалифицированным большинством в две трети белорусского общества.

Реакция Запада абсолютно логична. Особенно учитывая, что белорусские власти находятся в достаточно тесной коалиции с Россией во время проведения специальной операции на Донбассе.

На мой взгляд, это связанные вещи. Если бы белорусские власти выступили против, более того в поддержку власти Украины, не исключаю, что реакция коллективного Запада была бы обратной. Думаю, европейцы быстро переобулись бы в воздухе, как они это умеют.

Но в данной ситуации получилось, что на прошедший референдум наложились сразу два фактора. Все это не предполагало другого результата, ожидать его было бы наивным.

 

flag belarusi

 
Партнеры
politgen-min-6 Референдум в Белоруссии не устроил Европу
banner-cik-min Референдум в Белоруссии не устроил Европу
banner-rfsv-min Референдум в Белоруссии не устроил Европу
expert-min-2 Референдум в Белоруссии не устроил Европу
partners 6
eac_NW-min Референдум в Белоруссии не устроил Европу
insomar-min-3 Референдум в Белоруссии не устроил Европу
indexlc-logo-min Референдум в Белоруссии не устроил Европу
rapc-banner Референдум в Белоруссии не устроил Европу