Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
05.03.2022

США перестают осознавать опасность, угрожающую всему миру

 

В НАТО заявили, что не считают себя стороной конфликта на Украине. Кроме того, отмечается, что Альянс не ищет с РФ войны. Вместе с тем в Минобороны России констатируют, что Запад нарастил отправку в районы боевых действий контрактников частных военных компаний. На фоне сложившейся ситуации в российском МИДе не исключили риск прямого столкновения НАТО и России.

По мнению заместителя директора Института истории и политики МПГУ, члена правления РАПН, эксперта Центра ПРИСП Владимира Шаповалова, вероятность прямого столкновения между РФ и НАТО чрезвычайно мала.

Напомню, что Российская Федерация обладает ядерным оружием. Со времен Карибского кризиса существует серьезная накопленная практика, которая свидетельствует, что США в своей агрессивной политике все-таки опасаются прямого столкновения как с Россией, так и с другими государствами, обладающими определенным ядерным потенциалом. История вопроса свидетельствует, что вероятность этого столкновения чрезвычайно мала.

В то же время американские власти перестают осознавать опасность, которая грозит всему миру при столкновении двух ядерных держав. Об этом свидетельствуют все действия американской стороны и их союзников по НАТО. Политика США из года в год становится все более непредсказуемой и приобретает все более радикальный характер. В том числе выход Соединенных Штатов из целого ряда ключевых договоров, направленных на ограничение гонки вооружений и вероятности ядерного столкновения. В том числе отказ США обсуждать с Россией вопросы системы безопасности в Европе. В том числе те откровенно провокативные действия, которые Вашингтон осуществляет в отношении Украины на протяжении достаточно длительного времени.

Приказ Владимира Путина перевести силы сдерживания в особый режим несения службы должен отрезвить западных политиков. Заявления чиновников из США и НАТО об отсутствии намерений воевать с РФ являются следствием этой меры.

Ранее опубликовано: https://www.m24.ru/articles/politika/04032022/436857

 

nato2

 
Партнеры
politgen-min-6 США перестают осознавать опасность, угрожающую всему миру
banner-cik-min США перестают осознавать опасность, угрожающую всему миру
banner-rfsv-min США перестают осознавать опасность, угрожающую всему миру
expert-min-2 США перестают осознавать опасность, угрожающую всему миру
partners 6
eac_NW-min США перестают осознавать опасность, угрожающую всему миру
insomar-min-3 США перестают осознавать опасность, угрожающую всему миру
indexlc-logo-min США перестают осознавать опасность, угрожающую всему миру
rapc-banner США перестают осознавать опасность, угрожающую всему миру