Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
07.03.2022

Приоритеты общества: защита интересов людей и страны

 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, где россияне высказались о восприятии ими действий российской армии на территории Украины. 84% опрошенных отметили, что доверяют армии России (скорее не доверяет каждый десятый человек). 70% сказали, что спецоперация проходит успешно (14% считают, что неуспешно, а 16 % затруднились ответить).

На уровне общественного мнения происходит консолидация, подтверждает директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский.

Мы тоже проводим аналогичные исследования, и могу подтвердить, что цифры, которые показал ВЦИОМ, отражают ту картину, которая сейчас складывается. Действительно, среди россиян есть поддержка проведения спецоперации российской армии на Украине. И действительно есть высокий уровень доверия и поддержка (я бы обратил на это слово особое внимание) российской армии.

То, что мы видим на практике, – на уровне общественного мнения происходит консолидация, в том числе вокруг восприятия действий условного Запада в отношении России. То, что сейчас происходит в этом плане, показывает, что против России развязаны беспрецедентная информационная и экономическая блокада. И это воспринимается соответствующим образом, ведет к той консолидации и высоким цифрам, озвученным ранее.

Цифры объективно очень высокие. То есть мы можем говорить, что это конценсусная тема для российского общества.

Если говорить в исследовании о цифрах, где 46 % россиян считают, что специальная операция преследует цели защитить Россию и не дать разместить военные базы НАТО на территории Украины, а каждый пятый уверен, что операция проводится, чтобы изменить политический курс Украины (19 %), то это показывает приоритеты общества, что для людей важнее. В этом смысле понятно, что изменения политического курса на Украине – вопрос для общества вторичный. Первичное – то, что связано с защитами интересов страны.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/2950251

samolety voen figura

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Приоритеты общества: защита интересов людей и страны
banner-cik-min Приоритеты общества: защита интересов людей и страны
banner-rfsv-min Приоритеты общества: защита интересов людей и страны
expert-min-2 Приоритеты общества: защита интересов людей и страны
partners 6
eac_NW-min Приоритеты общества: защита интересов людей и страны
insomar-min-3 Приоритеты общества: защита интересов людей и страны
indexlc-logo-min Приоритеты общества: защита интересов людей и страны
rapc-banner Приоритеты общества: защита интересов людей и страны