Руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
07.03.2022

Выборы – это маркер для власти и общества


В некоторых СМИ появилась информация, что в связи с последними геополитическими событиями рассматривается вопрос о переносе выборной кампании 2022 года на 2023-й, поскольку военная спецоперация в Донбассе и конфликт с Украиной выявили несколько значимых факторов: развязана агрессивная информационная война против России, возникла напряженность среди россиян и появились трудности в экономике.

Подобные разговоры - об отмене или переносе выборов - начинают вести в любой кризисной ситуации, отмечает руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов.

Если вернуться в недавнюю историю 2020 года, когда весь мир атаковал коронавирус, то мы вспомним, что тогда тоже начались разговоры о выборах. Предполагали, что их перенесут и даже отменят.

На мой взгляд, чем сложнее внутренняя ситуация, тем более востребованы выборы, которые проводятся вовремя. Это очень важный маркер и для внешнего мира, и для населения. Посредством проведения выборов вовремя власть показывает, что она стабильна, надежна, не боится внутренних проблем и внешнего давления. Да, тяжело, мы идем по колено в снегу, ветер дует в лицо. Но мы все равно идем. Не падаем.

Конечно, какая-то часть политических сил постарается на этих выборах политизировать внутреннюю повестку и набрать на этом очки. Особенно на фоне роста цен, проблем с импортом, сокращении рабочих мест. И это обязательно будут делать.

Но я уверен, что основная масса россиян адекватные люди. Кандидат в депутаты муниципального совета Москвы, гордуму Урюпинска или даже кандидат в Курганскую областную думу может говорить о внешнеполитических вопросах, сколько ему влезет. Избиратели понимают, что его мнение по данному вопросу, мягко говоря, неактуально и не очень уместно на муниципальных и региональных выборах. Уровень проблем решаемых такими кандидатами и депутатами: благоустройство дворов, ремонт домов, уборка мусора. Тоже и с главами регионов. По сути, губернаторы – это местные хозяйственники, их задача - развитие экономики во вверенном регионе, а на внешнеполитическую ситуацию их деятельность никак не влияет.

Наверно, рост популизма неизбежен. Но даже если на этой волне оппозиционеры и наберут очки, и получат мандаты, это не станет критичным. Более того, может быть даже полезным. Это даст возможность спустить пар, расширить представительство и в целом снизить недовольство в обществе.

internet zamok na klave

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы – это маркер для власти и общества
banner-cik-min Выборы – это маркер для власти и общества
banner-rfsv-min Выборы – это маркер для власти и общества
expert-min-2 Выборы – это маркер для власти и общества
partners 6
eac_NW-min Выборы – это маркер для власти и общества
insomar-min-3 Выборы – это маркер для власти и общества
indexlc-logo-min Выборы – это маркер для власти и общества
rapc-banner Выборы – это маркер для власти и общества