Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
09.03.2022

Двойное дно цензуры

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников прокомментировал недовольство США российским законом против фейков.

США постоянно критикуют нас за то, что мы наводим порядок в управлении информационным контентом. Но при этом в самой Америке действует еще более жесткие ограничения на работу с информацией, чем в России. Там гораздо более активно запрещают работу тех или иных СМИ. При этом даже и в социальных сетях (скажем, в том же Facebook) цензура поистине чудовищная. У нас такого никогда не было. И главное, что под эту цензуру попадают не только российские авторы или СМИ, но и американские. Лучший пример – блокировка везде, где возможно, Дональда Трампа и его сторонников, что уже стало притчей во языцех.

И тут вот что интересно. В Америке существование такой цензуры считается позитивным фактором. А когда в других странах вводятся юридические и несравнимо более мягкие ограничения на распространение информации, это вызывает у США волну протеста. И это естественно. Кому же понравится, если у тебя на миллионы (а, может, и миллиарды) долларов организована информационная кампания, направленная на противника, и этот противник вдруг все твои планы обрубает. Вот потому США и выступают с осуждением. Как же так? Нам запретили в России заниматься пропагандой!

В общем, США и здесь проявляют свою исключительность: всем запрещено, но им – можно все, что захотят. И с этой позиции они подходят ко всему происходящему. И сомнений в правильности такой установки у них нет, пока они продолжают считать себя мировым гегемоном. Зачем задумываться, если и так все хорошо?

Ранее опубликовано на: https://spbdnevnik.ru/news/2022-03-07/dmitriy-solonnikov-u-amerikantsev-v-sotssetyah-tsenzura-chudovischnaya

smi inostrannye agenty

 
Партнеры
politgen-min-6 Двойное дно цензуры
banner-cik-min Двойное дно цензуры
banner-rfsv-min Двойное дно цензуры
expert-min-2 Двойное дно цензуры
partners 6
eac_NW-min Двойное дно цензуры
insomar-min-3 Двойное дно цензуры
indexlc-logo-min Двойное дно цензуры
rapc-banner Двойное дно цензуры