Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
09.03.2022

У государства должны быть развязаны руки

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о «законах военного времени», предложенных Общественной палатой РФ.

В Федеральное Собрание мы направили предложения в части  «информационных законов» в связи с такими специальными операциями, как проводятся сейчас, а также предложения, касающиеся механизмов предотвращения распространения фейков.

Должна быть очень серьезная ответственность для людей, которые манипулируют, сознательно распространяют дезинформацию и дают слово врагам нашей страны. Это абсолютно недопустимо и как минимум они должны быть лишены государственной поддержки, не должны свободно вещать, работать в нашей стране.

Что мешает принять решение о блокировке ресурсов, участвующих в информационных операциях на стороне нацистского режима в Киеве на территории РФ и просто оптом их заблокировать (с привлечением к уголовной ответственности причастных) как минимум на период проведения операции на Украине?

На Западе, как мы видим, со СМИ, которые поддерживают нашу позицию (не говоря уже о российских средствах массовой информации) совсем не церемонятся. У нас пока работа по пресечению вражеской военной пропаганды оставляет желать лучшего, хотя подвижки со стороны РКН и Генпрокуратуры начались.

Мы считаем, что в период чрезвычайных ситуаций должны быть приостановлены, либо пересмотрены законы, связанные с проведением госзакупок государственными СМИ. Как мы знаем, наши противники оперируют большими суммами. Миллиард рублей потрачен менее чем за десять дней на создание и продвижение фейков.

Оппоненты России в информационной войне свободно тратят огромные бюджеты как наличными, так и через криптовалюту. Российским же СМИ таким «мешкам с деньгами» противостоять тяжело. Мы в этой войне, чтобы купить патроны, проводим государственные закупки. А как мы знаем, подготовка документов — это долгий процесс: объявили, поторговали, потом заключили договор и где-то через полгода можем начинать сражаться. Это бред.

Сейчас, когда разворачивается жесточайшая схватка, битва в социальных сетях, многие СМИ жалуются, что они эти расходы в принципе не могут включать в субсидию, потому что так построено наше бюджетное законодательство.

У нас сейчас удобное окно возможностей, чтобы все эти анахронизмы, рудименты, принесенные к нам в свое время западными коллегами, отринуть и самим наладить наше законодательство. У государства должны быть развязаны руки, чтобы защищать наши ценности, наш суверенитет без оглядки на западных юристов.

 

internet klaviatura

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 У государства должны быть развязаны руки
banner-cik-min У государства должны быть развязаны руки
banner-rfsv-min У государства должны быть развязаны руки
expert-min-2 У государства должны быть развязаны руки
partners 6
eac_NW-min У государства должны быть развязаны руки
insomar-min-3 У государства должны быть развязаны руки
indexlc-logo-min У государства должны быть развязаны руки
rapc-banner У государства должны быть развязаны руки