Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
09.03.2022

Цифровой нейтралитет – это чистой воды идеализм

 

Региональный общественный центр интернет-технологий направил письмо верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачеле с предложением о создании «цифрового нейтралитета». «Предлагаем инициировать создание норм о цифровом нейтралитете в период вооруженных конфликтов, призванных регламентировать и детерминировать различные аспекты информационного освещения таких конфликтов. Это станет значимым шагом к стабилизации и укреплению мирового сообщества в условиях глобальной цифровизации и развития новых технологий»,- говорится в документе.

Информация – это такой же ресурс для достижения определенных целей, как военная техника, комментирует данную инициативу руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Мы живем в информационную эпоху. Информация – это один их самых важных в настоящий момент ресурсов (если хотите – товаров). Как когда-то сказал Натан Ротшильд: «Кто владеет информацией, тот владеет миром».

Во время войны информация – это такой же ресурс для достижения определенных целей, как военная техника, самолеты, армии и так далее. Иногда этот ресурс более значим, чем какая-то другая сила. Информационная война – это, безусловно, составная часть современной войны. Именно поэтому во многих воюющих странах в обязательном порядке вводится цензура. Сейчас на Украине фактически сплошная цензура. Насколько я знаю, там все телеканалы объединились и дают одну и ту же информацию. Какие–то ограничения свободы массовой информации появились и в России. И это вполне объективно.

Инициативу о цифровом нейтралитете я рассматриваю как некий идеал, к которому нужно всем стремиться, но которого достичь невозможно. И более того, никто даже не будет пытаться достигать этой идеальной модели. Это чистой воды идеализм, который абсолютно нереален в современных условиях.

Я рассматриваю нейтралитет с другой сточки зрения. А именно как уравновешивание разных точек зрения. Причем абсолютно противоположных. Например, я уже лет 12 живу в отсутствии телевизора, радио тоже стараюсь не слушать. А для получения информации использую исключительно телеграм-каналы. Я подписан на пять-семь украинских официальных источников. На семь-восемь телеграм-каналов российских военкоров и экспертов в военной сфере, которые обладают своими источниками получения информации о происходящих событиях. Кроме того, я еще подписан на ряд, условно говоря, независимых местных каналов, которые есть на Украине. Отдельно Харьков, Мариуполь, Запорожье, Николаев. Там я тоже отчасти черпаю информацию. Но, скорее, из комментариев самих жителей, которые пишут объективные данные. Они просто не участники этой информационной войны.

Благодаря такому получению информации из разных источников можно сформировать свою точку зрения. Точку зрения, как мне кажется, довольно объективную. Вот в таком смысле нейтралитет возможен. И, конечно, должна быть определенная информационная гигиена. Мы должны иметь, по крайней мере, умеренное критическое мышление. Иначе говоря, не воспринимать все автоматически, а оценивать с точки зрения критики. Абсолютно любую информацию, что наших источников, что западных.

 

cifry matrica

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Цифровой нейтралитет – это чистой воды идеализм
banner-cik-min Цифровой нейтралитет – это чистой воды идеализм
banner-rfsv-min Цифровой нейтралитет – это чистой воды идеализм
expert-min-2 Цифровой нейтралитет – это чистой воды идеализм
partners 6
eac_NW-min Цифровой нейтралитет – это чистой воды идеализм
insomar-min-3 Цифровой нейтралитет – это чистой воды идеализм
indexlc-logo-min Цифровой нейтралитет – это чистой воды идеализм
rapc-banner Цифровой нейтралитет – это чистой воды идеализм