Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
10.03.2022

Страх США может свидетельствовать о военных разработках

 

США опасаются потери данных из биолабораторий на Украине. Об этом заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США. «На Украине есть биологические исследовательские объекты, на самом деле мы сейчас весьма озабочены тем, что российские военные могут пытаться взять их под контроль. Так что мы работаем с украинцами над тем, чтобы они смогли предотвратить переход каких-либо из этих материалов в руки российских сил, если они приблизятся", — сказала Нуланд.

Если подтвердится информация о разработке биологического оружия, то на скамье подсудимых окажутся не только украинские специалисты, но и курирующие их американцы, уверен директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

США нечего бояться, если в биолабораториях на Украине велись мирные исследования. Однако высказанные ими опасения по поводу потери данных могут свидетельствовать о проведении там военных разработок, в том числе против России.

Если бы речь шла о мирных биологических разработках, то опасаться нечего, а вот если речь идёт о разработке биологического оружия, которое может быть применено в отношении России, то, конечно, это более чем серьёзные опасения.

Подчеркну, если информация об исследованиях подобного рода подтвердится, то все участвующие в этом процессе могут быть отданы под трибунал. Разработка биологического оружия против России — это военное преступление. И на скамье подсудимых окажутся не только украинские специалисты, но и американские. Вот это чрезвычайно серьёзный момент. Естественно, в этой ситуации США паникуют и, по сути, не раскрывают свои карты.

Стоит вспомнить «Хабаровском процессе» 1949 года, когда 12 бывших военнослужащих японской Квантунской армии были обвинены в создании и применении бактериологического оружия в период Второй мировой войны, что нарушает Женевский протокол. Тогда американцы скрыли часть японских специалистов, которые потом продолжили разработки в США.

Ранее опубликовано на: https://life.ru/p/1477568

 

koronavir test

 
Партнеры
politgen-min-6 Страх США может свидетельствовать о военных разработках
banner-cik-min Страх США может свидетельствовать о военных разработках
banner-rfsv-min Страх США может свидетельствовать о военных разработках
expert-min-2 Страх США может свидетельствовать о военных разработках
partners 6
eac_NW-min Страх США может свидетельствовать о военных разработках
insomar-min-3 Страх США может свидетельствовать о военных разработках
indexlc-logo-min Страх США может свидетельствовать о военных разработках
rapc-banner Страх США может свидетельствовать о военных разработках