Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
10.03.2022

Доллар перестает быть надежным активом

 

9 марта Центробанк ввел новые правила обслуживания валютных счетов. Действовать они будут до 9 сентября. Вне зависимости от того, в какой валюте был открыт вклад, снимать средства можно только в долларах и не больше 10 тысяч. Остальное в рублях по курсу ЦБ. Проценты по вкладам продолжат начислять, в той валюте, в которой вклад был открыт. Также до 9 сентября - банки не будут продавать валюту.

По мнению руководителя агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперта Центра ПРИСП Алексея Игнатова, эти меры должны помочь стабилизировать ситуацию в экономике.

Новые правила обращения с валютой, на мой взгляд, абсолютно логичны и ожидаемы, хотя конечно и малоприятны. В ситуации, когда курс валют становится непредсказуемым, запрет на покупку долларов как минимум прекратит панические действия населения. Когда доллары скупаются по безумной цене и продаются по бросовой. Разница между покупкой и продажей достигает нескольких десятков рублей, что является очень плохим показателем и даёт возможность наживаться недобросовестным продавцам, пользуясь паническими настроениями людей.

Если же говорить об ограничении на снятие валюты со счетов, то, как мне кажется, эта мера для большинства населения пройдет незамеченной. Людей, для которых новый регламент на снятие наличных в долларах – не более 10 тысяч – станет критическим не так уж много. Более того, снятие наличных долларов сейчас просто бессмысленно. Эти деньги разве что можно сложить под подушку. Даже возникновение «черного» рынка валюты бесполезно. Сейчас безналичные платежи в валюте за границу невозможны, а вывоз наличных тем более. Даже если представить себе, что кому-то хитрыми путями удалось перевезти большую сумму долларов через нашу границу, то с «их» таможенниками может сложиться ситуация, в которую попал Остап Бендер, решив пересечь румынскую границу с заветным миллионом. Он думал откупиться парой золотых безделушек, а потерял весь свой капитал.

Конечно, данные действия Центробанка не самые приятные, особенно для тех людей, у кого есть большие деньги. Но, я думаю, если валютные курсы стабилизируются, введенные ограничения могут отменить и раньше 9 сентября. А пока нужны именно такие решения, которые стабилизируют ситуацию и не допускают панических скачков в разные стороны.

 

vzyatka evro

 
Партнеры
politgen-min-6 Доллар перестает быть надежным активом
banner-cik-min Доллар перестает быть надежным активом
banner-rfsv-min Доллар перестает быть надежным активом
expert-min-2 Доллар перестает быть надежным активом
partners 6
eac_NW-min Доллар перестает быть надежным активом
insomar-min-3 Доллар перестает быть надежным активом
indexlc-logo-min Доллар перестает быть надежным активом
rapc-banner Доллар перестает быть надежным активом