Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
11.03.2022

Главное — обеспечить доход семьи

 

Президент России Владимир Путин предложил ввести новые выплаты для всех семей с низким доходом на детей от восьми до 16 лет.

Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко считает, что новые пособия являются гарантией со стороны государства.

По значимости и масштабности это решение можно сравнить только с введением материнского капитала и решением о доплатах к пенсиям, размер которых ниже прожиточного минимума в регионе.

С введением новой меры в России не должно остаться семей с детьми, имеющих доходы ниже прожиточного минимума.

Предложенный механизм ранее уже был отработан — с 2020 года была введена новая мера по выплате половины прожиточного минимума семьям, воспитывающим детей в возрасте от трех до семи лет включительно. В 2021 году эта мера была модернизирована, и размер выплат стал варьироваться в зависимости от возможностей семьи преодолеть порог бедности. Максимальный уровень пособия увеличился до одного ПМ в регионе. Сейчас механизм, который был отработан для семей, имеющих детей в возрасте от трех до семи лет, фактически распространен на детей от восьми до 16 лет. И несмотря на то, что в него пока не попали дети в возрастной категории старше 16 лет, я считаю, что это этап большой работы по преодолению бедности семей с детьми, которая проводится в соответствии с целями национального развития.

Эта мера чрезвычайно дорогая. Пока объем инвестиций не озвучен, но, очевидно, она потребует не меньше бюджетных инвестиций, чем программа материнского капитала. При этом ее задача — не дать семье провалиться в бедность в связи с рождением и воспитанием детей.

Но преодоление бедности и рост благосостояния не одно и то же. Экономическая устойчивость семьи может быть достигнута только за счет повышения доходов от занятости, труда, зарплаты. А в этом направлении пока надо много работать.

Мы ожидали новых инициатив в рамках ежегодного послания Президента. Однако Россия сейчас находится в ситуации экономического противостояния с развитыми странами мира, и те действия, которые реализуют страны ЕС, Соединенные Штаты, направлены не только на дестабилизацию экономики, но и на дестабилизацию экономики семьи, домохозяйств. Одномоментный уход иностранных компаний с российского рынка — это потеря достаточно большого количества рабочих мест, а это означает снижение доходов. Новые пособия являются гарантией со стороны государства, что семьи с детьми не останутся наедине со своими проблемами и получат помощь.

Новое пособие является значимым элементом целостной системы поддержки семей с детьми, на формирование которой Президент отвел примерно полтора года. Кроме того, чтобы данная мера социальной поддержки имела демографический эффект, она должна быть дополнена мерами стимулирования рождаемости, прежде всего третьих и последующих детей. Мы ожидаем, что новые меры будут приняты, поскольку сейчас сохраняется демографическое окно возможностей использования потенциала женщин в возрасте 30+, где вероятность рождения третьего ребенка максимальная. Поэтому сейчас поддержка государства при рождении третьего ребенка может оказаться как никогда актуальной для перезагрузки демографической политики.

Ранее опубликовано на: https://oprf.ru/news/putin-predlozhil-vvesti-vyplaty-na-detey-ot-8-do-16-let

semiya zabota

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Главное — обеспечить доход семьи
banner-cik-min Главное — обеспечить доход семьи
banner-rfsv-min Главное — обеспечить доход семьи
expert-min-2 Главное — обеспечить доход семьи
partners 6
eac_NW-min Главное — обеспечить доход семьи
insomar-min-3 Главное — обеспечить доход семьи
indexlc-logo-min Главное — обеспечить доход семьи
rapc-banner Главное — обеспечить доход семьи