Политолог, эксперт Центра ПРИСП
11.03.2022

Брюссель-Варшава: евробюрократия требует отчетов

 

В Варшаве осудили решение Европейского парламента поддержать резолюцию, требующую введения экономических санкций против Польши. Поляков просят отменить преобразования в законодательстве, которые изменили порядок назначения судей и утвердили верховенство национального права над Конституцией Евросоюза. За санкции проголосовали 478 депутатов ЕП, против выступили 155. Европарламентарий Патрик Який отметил, что резолюция была принята после того, как Польша стала лидером по принятию украинских беженцев. Польский публицист Петр Ништор призвал Брюссель “перезагрузить отношения в Евросоюзе и положить конец всем нападкам на Польшу”.

По мнению политолога, эксперта Центра ПРИСП Марка Зенгера, еврочиновники не намерены создавать прецедент, поэтому наплыв беженцев вряд ли повлияет на спор Брюсселя с Варшавой о превосходстве европейского права над польским.

В Европарламенте недовольны политикой польских властей. Контроль над судебной системой, прессой, запрет на аборты — все это никак не согласуется с заявленными общеевропейскими ценностями. Функционеры из правящей в Польше партии “Право и справедливость” просят ЕС “заморозить” претензии на время наплыва беженцев из Украины. Однако это вряд ли произойдет. С одной стороны, еврочиновники не хотят прецедента, после которого уступок потребуют другие. С другой, евробюрократия - страшная сила, у нее очень большая инерция. Поэтому хоть пожар, хоть потоп - а отчет по расписанию.

Что касается партии Ярослава Качиньского, то там все так же не настроены искать компромиссов и следовать указаниям Еврокомиссии. Да и в политической жизни Польши этот вопрос отошел на второй-третий план. В итоге ни обсуждение санкций в отношении России, ни наплыв беженцев из Украины в Восточной Европе не влияют на спор между Варшавой и ЕС.

G20 flagi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Брюссель-Варшава: евробюрократия требует отчетов
banner-cik-min Брюссель-Варшава: евробюрократия требует отчетов
banner-rfsv-min Брюссель-Варшава: евробюрократия требует отчетов
expert-min-2 Брюссель-Варшава: евробюрократия требует отчетов
partners 6
eac_NW-min Брюссель-Варшава: евробюрократия требует отчетов
insomar-min-3 Брюссель-Варшава: евробюрократия требует отчетов
indexlc-logo-min Брюссель-Варшава: евробюрократия требует отчетов
rapc-banner Брюссель-Варшава: евробюрократия требует отчетов