Журналист, эксперт Центра ПРИСП
12.03.2022

Исторические цены

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о росте стоимости энергоресурсов в США и Европе.

США

Надувая щеки и пуча глаза, представители администрации США делают все, чтобы разогнать цены на нефть: вводят санкции против России, не могут договориться с Ираном, Ираком, Венесуэлой, Саудией и ОАЭ. Призывают нефтяников увеличить добычу, но те тоже не могут.

Рост цен на нефть, это лучшее что может произойти с экономикой США. Страна находится на самообеспечении по нефти и нетто экспортер природного газа. От роста цен на энергоресурсы, с одной стороны, страдают простые Джо (но кто их спрашивает). С другой, эта же нефть и газ создают сотни тысяч рабочих мест в отраслях добычи, переработки нефтесервисе в самих Штатах. Все это стимулирует экономический рост.

Проигрывают от роста цен главные геополитические конкуренты США – Европа, Индия и Китай. Им приходится закупать энергоресурсы в России и странах Персидского залива. Однако попав к монархам, валюта тут же оказывается в авуарах, то есть возвращается в госдолг США или превращается в заказ на поставку оружия из США.

Европа

Объявив экономическую войну на уничтожение, европейские политики не учли одного: сердце, печень, легкие европейкой экономики - ее промышленность - находятся в заложниках у «Газпрома». В итоге экономика Европы «поплыла», хотя с момент введения «адских санкций» не прошло еще и двух недель. Многие аналитики еще накануне ставили, на то, что Европа без России продержится до полугода.

Цены на электроэнергию в Германии в марте 2022 года вышли на новый исторический максимум. Сегодня на оптовом рынке электроэнергия стоит 1,5 раза дороже, чем в декабре и находятся в районе 350 евро за МВт*час.

В результате, ряды «временно» приостановивших деятельность, алюминиевой и химической промышленности, начали пополняться черной металлургией. В очереди ожидания нефтегазохимия и обработка металлов. Но самое плохое, фьючерсная кривая не обещает низких цен на электричество до конца этого года. Это значит, что все, кто сегодня «временно» приостановился, уже скоро пойдет на банкротство: содержать неработающие заводы – смысла нет.

siriya neftyanue vyshki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Исторические цены
banner-cik-min Исторические цены
banner-rfsv-min Исторические цены
expert-min-2 Исторические цены
partners 6
eac_NW-min Исторические цены
insomar-min-3 Исторические цены
indexlc-logo-min Исторические цены
rapc-banner Исторические цены