Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
12.03.2022

Чем добровольцы из Москвы хуже бойцов из Сирии?

 

Политическое руководство России одобрило предложение задействовать в ходе проведения спецоперации на Украине добровольцев из стран Ближнего Востока.

По мнению политолога, эксперта Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперта Центра ПРИСП Никиты Буранова, это решение не вполне однозначно с точки зрения задач информационного обеспечения спецоперации. В особенности – на фоне наличия множества потенциальных добровольцев в России.

Исторический экскурс: вспомните, друзья, нередко в борьбе славян между собой, а это, надо признать, наша историческая "забава", сторона, ощущавшая себя слабой, прибегала к помощи различных «иноземцев». Хоть Куликовское сражение вспомнить (союзники темника Мамая по летописи: "съ всѣми князи Ординьскими и со всею силою Татарьскою и Половецкою. наипаче же к симъ многи рати понаимовалъ: Бесермены и Армены, Ѳрязы и Черкасы и Буртасы, с нимъ же вкупѣ въ единои мысли и князь велики Литовъскыи Ягаило Олгердовичь со всею силою Литовъскою и Лятьскою, с ними же въ единачествѣ и князь Олегъ Ивановичь Рязанъскыи"), хоть поляков, хоть тех же обитателей южнорусских княжеств с Литвою, да мало ли раз помогали татары крымские, казанские, астраханские, да и ордынские кому-то из наших князей, бьющихся в феодальных междоусобицах, история известная.

Вместе с тем, необходимо спроецировать "басурманский" фактор в современности, на те события, которые происходят на наших глазах. Здесь, безусловно, подобные решения выглядят не просто излишне, но и чрезмерно. Особенно, в свете того, что добровольцев в России хватает с избытком, стоит лишь разрешить им участие. Особенно в свете того, как работает пропаганда российская, и как украинско-натовская. С учетом того, что многие из нас воспринимают спецоперацию как очередной спор славян между собою. Так дайте нам поспорить, и разрешить все накопившиеся противоречия самим.

Рецепт прост: не быть на Украине временщиками, формировать дружественные или вообще наши, российские органы власти, не привлекать ненужных на этой территории вооруженных людей из «дальних уголков карты», уделять бОльшее внимание работе с населением и классической пропаганде военного времени вместо ток-шоу, набивших оскомину за долгие годы, наконец, финансовая/налоговая/кредитная амнистия (вроде объявляли, но это не точно).

В череде ошибок в военно-политическом обеспечении СВО на Украине эта может стать действительно значимой. Поэтому я бы призвал должным образом обдумать и остановить принятие этого решения.

dvoiniki lyudi

 
Партнеры
politgen-min-6 Чем добровольцы из Москвы хуже бойцов из Сирии?
banner-cik-min Чем добровольцы из Москвы хуже бойцов из Сирии?
banner-rfsv-min Чем добровольцы из Москвы хуже бойцов из Сирии?
expert-min-2 Чем добровольцы из Москвы хуже бойцов из Сирии?
partners 6
eac_NW-min Чем добровольцы из Москвы хуже бойцов из Сирии?
insomar-min-3 Чем добровольцы из Москвы хуже бойцов из Сирии?
indexlc-logo-min Чем добровольцы из Москвы хуже бойцов из Сирии?
rapc-banner Чем добровольцы из Москвы хуже бойцов из Сирии?